Могу ли я отсудить у бывшего мужа 1/4 доли в квартире в счет долга по алиментам. Квартира в ипотеке.

• г. Вологда

Могу ли я отсудить у бывшего мужа 1/4 доли в квартире в счет долга по алиментам. Квартира в ипотеке.

Ответы на вопрос (2):

Дв. Теоретически возможность заменить задолженность алиментам на жилое помещение существует. Но если квартира в ипотеке, такая возможность исключается, до ее погашения.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Все вопросы решать уже только после погашения ипотеки и снятия обременения. Перспектив в дальнейшем нет, если у должника это единственное жилье будет.

Делите совместно нажитое имущество в браке, и обращайте взыскание на долю должника.