И военный билет тоже был утерян, так, как находился в личном деле.

• г. Барнаул

Я, военнослужащая. Служу в войсках с 1992 года. 5 лет назад из строевой части пропало мое личное дело. Писались неоднократно рапорта по востановлению (утере) личного дела. Никто не пошевелился. Сейчас дело к пенсии. СПНШ требует от меня, чтоб я лично его востанавливала. Я не понимаю каким образом мне это сделать. Что касается копий, от меня требующих-я готова предоставить, но дело в том, что я раньше служила не в этой части, хоть и в одной дивизии. Запрос надо отправлять в архив? И военный билет тоже был утерян, так, как находился в личном деле. Потерян весь перечень стажа службы. Я бы хотела на очную консультацию к военному юристу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здесь необходимо понимать при каких обстоятельствах ваше личное дело пропало. я так понимаю вы как простой военнослужащий не имели доступа к документами с грифом секретно либо для служебного пользования которыми являются личные дела военнослужащих, и которые находятся в строевой части до окончания срока службы и лишь потом передаются в архив.

Стало быть, обязанность по сохранности ЛД лежит на лицах уполномоченных. имеющих доступ к ЛД ведущих их учет....... и т.д. А равно требования СПНШ, строевого подразделения нач. штаба не законны..... Запросы и все остальное должны делать в строевой части, возможно СПНШ таким образом пытается скрыть "бардак" допущенный им или его подчиненными.......