Мой брат гражданин России, отец его умер и осталась недвижимость в Украине, может ли он претендовать на эту недвижимость или нет?

• г. Добровеличковка

Мой брат гражданин России, отец его умер и осталась недвижимость в Украине, может ли он претендовать на эту недвижимость или нет?

Ответы на вопрос (4):

Может необходимо подать нотариусу в Украине по месту жительства отца заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти отца.

Добрый вечер, Ирина! Если нет завещания, то право на наследование по закону не зависит от места жительства, а зависит от родства. Дети являются наследниками первой очереди и имеют право на наследование, наравне с супругой (ом), родителями умершего.

Добрый вечер, Ирина. Брат может претендовать на недвижимость в Украине в порядке наследования, если в срок 6 месяцев он заявил о своем праве на наследство и подал заявление нотариусу о принятии наследства.

Нюанс в том, что он как нерезидент Украины будет платить налог по ставке 18% от стоимости объекта недвижимости, 1,5% военный сбор и ещё услуги нотариуса.

Если он пропустил сроки принятия наследства, тогда сможет получить наследство при наличии согласия других наследников, которые приняли наследство или ему нужно будет обращаться в суд доказывать уважительную причину пропуска срока для принятия наследства.

Брат может претендовать на недвижимость в Украине в порядке наследования.