Спорный уволить сотрудника из детского сада из-за погашенной судимости за ДТП с летальным исходом?

• г. Белгород

Знакомого просят уволиться с детского сада где он уже давно работает ночным сторожем якобы он имеет судимость хотя она погашена и судимость по ст ДТП с литальным исходом, правомерно ли.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 332 Трудового кодекса РФ лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против общественной безопасности, в том числе против безопасности движения не допускаются к педагогической деятельности. Но педагогическая деятельность - это процесс обучения и воспитания детей и ночной сторож в этом процессе явно не участвует. Поэтому указанное ограничение на него не распространяется. Не зря Вашего знакомого "просят уволиться". Если бы были законные основания для увольнения, то уволили ли бы безо всяких просьб.