Вопрос о сохранении долга по алиментам при удочерении ребёнка вторым мужем бывшей жены

• г. Екатеринбург

Моего ребёнка хочет удочерить второй муж моей бывшей жены. Имеется долг по алиментам. Долг по алиментам который у меня был, он сохраняется за мной или нет?

Ответы на вопрос (2):

Сохраняется согласно действующему законодательству.

Вы даёте согласие нотариальное на удочерение с условием отзыва исполнительного документа от пристава и передаче его вам на руки. В заявлении об отзыве д.б. фраза, что претензий к вам нет, задолженность выплачена в полном размере. Тогда долга не будет.

Если нет такого поворота, то при вынесении судебного решения об удочерении вы алименты платить не будете, но задолженность по алиментам выплачивать будете обязаны.