Отец моей дочери не интересуется ей и есть долг по алиментам, а второй муж хочет ее удочерить. Как проще это сделать.

• г. Ишимбай

Отец моей дочери не интересуется ей и есть долг по алиментам, а второи муж хочет ее удочерить. Как проще это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Для начала к отцу ребенка, чтоб он дал согласие на усыновление/удочерение. Если он не согласится, пробуйте лишить его родительских прав и только через 6 мес ваш муж сможет удочерить вашу дочь, если отец не восстановится в правах

Ирина!

Значит оформляйте отказ от ребенка (согласие на усыновление) у нотариуса от нынешнего отца ребенка.

Потом обращайтесь в суд с иском об усыновлении ребенка новым отцом.

Вариантов несколько. Ваш муж может обратиться в суд с заявлением об удочерении. Отец ребенка в процессе даст свое согласие на удочерение - если он согласен на эту процедуру (либо возможно предоставление в суд нотариально заверенного согласия). Если нет - сначала вам придется обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав, а потом уже ваш муж может обратиться в суд по вопросу удочерения.