Скажите пожалуйста нужно ли согласие бывшей жены моего мужа, если мой муж хочет удочерить моего ребёнка?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста нужно ли согласие бывшей жены моего мужа, если мой муж хочет удочерить моего ребёнка?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Лилия!

В соответствии со статьей 133 СК РФ

При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Если брак расторгнут, то согласие бывшей супруги не требуется.

Её согласие не требуется, они не члены одной семьи и по сути посторонние люди.

Т. Е. У моего мужа и его бывшей жены есть общий ребёнок, согласие так же от бывшей супруги не понадобится на удочерение мужу моего ребёнка? В разводе они уже более 4 х лет.

Нет, согласия не понадобится.

Здравствуйте! Закон такого согласия не требует, но на практике органы опеки требуют от бывшей жены (если у них есть общие несовершеннолетние дети) предоставить заявление об отсутствии претензий по содержанию их детей. Но и при отсутствии такого заявления вопрос об удочерения может быть успешно решения суде, если Ваш муж докажет соблюдение интересов детей от первого брака. Если же детей не было, то никакого согласия либо заявления от бывшей жены не требуется.

Спасибо, вот и у нас потребовали органы опеки её согласие, но мой муж ни какой связи с ней не имеет, они не общаются, есть один несовершеннолетний ребёнок, он выплачивает алименты, как нам быть с ней связи нет, живёт совершенно в другом городе, да и не даст она это согласие, подскажите как нам быть, пожалуйста.

Вы можете решить вопрос в судебном порядке.