Скажите пожалуйста нужно ли согласие бывшей жены моего мужа, если мой муж хочет удочерить моего ребёнка?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста нужно ли согласие бывшей жены моего мужа, если мой муж хочет удочерить моего ребёнка?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Лилия!

В соответствии со статьей 133 СК РФ

При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Если брак расторгнут, то согласие бывшей супруги не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Её согласие не требуется, они не члены одной семьи и по сути посторонние люди.

Спросить
Пожаловаться

Т. Е. У моего мужа и его бывшей жены есть общий ребёнок, согласие так же от бывшей супруги не понадобится на удочерение мужу моего ребёнка? В разводе они уже более 4 х лет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, согласия не понадобится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Закон такого согласия не требует, но на практике органы опеки требуют от бывшей жены (если у них есть общие несовершеннолетние дети) предоставить заявление об отсутствии претензий по содержанию их детей. Но и при отсутствии такого заявления вопрос об удочерения может быть успешно решения суде, если Ваш муж докажет соблюдение интересов детей от первого брака. Если же детей не было, то никакого согласия либо заявления от бывшей жены не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, вот и у нас потребовали органы опеки её согласие, но мой муж ни какой связи с ней не имеет, они не общаются, есть один несовершеннолетний ребёнок, он выплачивает алименты, как нам быть с ней связи нет, живёт совершенно в другом городе, да и не даст она это согласие, подскажите как нам быть, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете решить вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я лишила бывшего мужа родительских прав, в данный момент у меня другой муж который хочет удочерить моего ребёнка. Скажите пожалуйста если он удочерит ребёнка с биологического отца снимаются все алименты и ответственность?

Новый муж моей бывшей жены хочет удочерить ребенка. Мне предложили написать отказ или согласие на удочерение ребенка. Буду ли я платить алименты после удочерения моего ребенка в случае отказа от ребенка или согласия на удочерение?

С моей стороны я даю свое согласие на эту процедуру. Подскажите пожалуйста, как это сделать поэтапно, куда обращаться и т.д.?

Здравствуйие! Скажет пожалуйста. Б.муж дал согласие на удочерение дочери в пользу моего нынешнего мужа он ее хочет удочерить. Если суд будет в пользу моего мужа бывший муж так же будет обязан плать алименты?

Скажите как мне быть? Моего ребенка от первого брака хочет удочерить мой нынешний муж (ребенок считает его отцом) а бывший муж не против и передал нотариально отцовские права и обязанности моему мужу. Но в опеке сказали через суд надо лишить отцовских прав и только тогда удочирять. Бывший муж живет в другом регионе. Спасибо.

Муж бывшей жены хочет удочерить моего ребенка. Я не против дать согласие, но при условии что меня не будут лишать родительских прав. Подскажите как правильно оформить согласие и как выглядит образец согласия?

Заранее спасибо!

Мой муж хочет удочерить моего ребенка 14 лет, лишения родительских прав бывшего мужа нет, но есть снотариальное огласие на удоченение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если в квартире прописан мой сын и бывший муж.

Мой муж хочет удочерить мою дочку от первого брака. Согласие первого мужа имеется. В органах опеки дали список документов, которые нужно собрать мужу для удочерения ребенка. В том списке - справка о доходах за последний год. Проблема в том, что мой муж работает неофициально. Как нам быть в данной ситуации? Без этой справки в суде не разрешат удочерять? По возможности, ответьте, пожалуйста, письменно, на почту makwinner@yandex.ru

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение