Сколько нужно заплатить при расторжении брака через суд, если подает один из супругов?

• г. Волгоград

Пошлина в 650 руб. на расторжении брака платиться на каждого супруга. Это значить 1300 руб. всег мне предстоит заплатить, если я подаю на развод через суд сама?

Ответы на вопрос (2):

Когда разводиться приходится через суд, на сумму понесенных затрат влияет гораздо большее количество факторов. Госпошлина на развод через суд требуется за подачу искового заявления о расторжении брака. Ее размер составляет 600 рублей. Но после того, как суд вынесет решение о разводе, следует оплатить еще по 650 рублей каждому из супругов за оформление развода в ЗАГСе. После этого будет выдано свидетельство о расторжении брака. При расторжении брака по заявлению одной стороны государственная пошлина будет составлять 350 рублей. Такой вариант возможен если супруг заявителя: признан недееспособным; признан без вести пропавшим в судебном порядке; лишен свободы на срок более 3 лет.

Добровольно через ЗАГС вы платите по 650 каждый. И что самое удивительное, при отказе от расторжения, эта сумма не возвращается. Если один подает иск в суд, госпошлина по п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет 600 рублей, но потом опять в ЗАГС по 650.