Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку?

• г. Ногинск

Валерия.

Меню.

Хотите подробную консультацию?

Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!

289₽

ОПЛАТИТЬ Работодатель не отдает трудовую книжку.

Здравствуйте! В октябре 2017 г я устроилась работать помощником юриста в агентство недвижимости, испытательный срок был 3 мес, затем генеральный директор смог устроить меня официально только в июле 2018 г. В сентябре 2018 г я уволилась, трудовую книжку директор отдать сразу не смог, так как она находится в кадровом агентстве, которое обслуживает это агентство недвижимости. Сегодня я в очередной раз ездила за своей трудовой, на что мне снова ответили, что не могут ее отдать. Как поступить дальше? Я могу приложить скрины нашей переписки в вотсапе последние несколько дней.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Скрины подразумевают выработку правовой позиции.

Уважаемая Валерия г. Ногинск!

Согласно ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру;

- суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2018 г.