Кто должен доказывать пропуск срока добровольной уплаты - пристав или должник?

• г. Курск

Должник получил письмо о возбуждении исполнительного производства по штрафу. Дата "входящего" штемпеля на конверте, условно, 1-е число месяца, дата "исходящего" штемпеля - 3-е число. Письмо реально получено (обнаружено в почтовом ящике) 10-го числа. Штраф оплачен 11 числа. Постановление об исполнительском сборе издано 15 числа. Через 2 недели должник узнал (арест счета карты в банке), что издано постановление об исполнительском сборе. Должник собирается оспорить это постановление в суде.

Кто обязан доказывать, пристав, что срок для добровольной уплаты пропущен или должник, что не пропущен?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Должник должен обжаловать, так как это в его интересах, постановление о возбуждении исполнительного производства, приложив документы об оплате.

Статья 121 229-ФЗ - Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Всего Вам наилучшего!

Вы подаете иск и Вы должны доказать, что пристав не имел права взымать исполнительский сбор, что срок добровольной уплаты Вами не пропущен.

Фирма Россия, г. Москва на сайте ООО "ПРАВОПРО", вы ответили не по теме.

Алексей, Вам надо оспаривать в суде постановление о взыскании исполнительского сбора, тогда бремя доказывания возлагается на судебного пристава исполнителя.