Женщина оскорбила другую похулиганскими выражениями в присутствии свидетелей - какие последствия ждут нарушительницу?

• г. Махачкала

Одна женщина в присутствии свидетелей оскорбила другую нецензурной бранью, утверждая, что вторая лёгкого поведения. Что грозит оскорбившего, если есть свидетели?

Ответы на вопрос (3):

Административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ, гражданский иск за моральный ущерб и защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ). Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А почему нельзя наказать по УК? Ведь она при людях кричала, что та женщина проститутка? Как же так? Это же клевета.

В принципе можно и по статье 128.1 УК РФ подать заявление о преступлении. Если будет усмотрен состав, то привлекут к уголовной ответственности.