Какой статус присвоить неработающему пенсионеру с более чем 15-летним стажем работы на КС в ЯНАО и Почетной грамотой от Департамента образования? Требуемые документы для присвоения звания

• г. Новый Уренгой

Я неработающий пенсионер ЯНАО. Стаж более 15 лет работы на КС. Имею Почетную грамоту Департамента образования ЯНАО. Должны ли мне присвоить звание Ветерана труда ЯНАО? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) гражданам Российской Федерации, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе), и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" и проживающие на территории автономного округа, подают в орган социальной защиты населения муниципальных образований в автономном округе по месту жительства либо месту пребывания (далее - органы социальной защиты населения):

а) личное заявление;

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 16.06.2015 N 527-П)

б) фотографию размером 3 x 4 см (2 штуки);

в) паспорт (копия);

г) документы, подтверждающие основание для его присвоения:

- для лиц, указанных в подпункте "а" пункта 1.1 настоящего Положения, - удостоверение о награждении орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо почетная грамота Президента Российской Федерации или благодарность Президента Российской Федерации, либо о награждении ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе), учрежденных в соответствии с пунктом 1.1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах";

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 07.04.2017 N 280-П)

д) документ, подтверждающий трудовой (страховой) стаж, период службы, учитываемые для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Трудовой (страховой) стаж, период службы подтверждаются в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015.

Здравствуйте Сергей!

Получение удостоверения

Государственная функция определения статуса «Ветеран труда», «Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа», «Участник вооруженных конфликтов»

Осуществление государственной функции определения статуса производится в соответствии с постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 ноября 2011 года № 841-П «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа», «Участник вооружённых конфликтов» в Ямало-Ненецком автономном округе» с изменениями от 31 мая 2012 года 417-П.

Право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют:

граждане Российской Федерации, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетными званиями СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

граждане Российской Федерации, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Лица, впервые претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» (пенсионеры) и проживающие на территории автономного округа, подают в орган социальной защиты населения муниципальных образований в автономном округе по месту жительства либо месту пребывания следующие документы:

личное заявление установленной формы;

фотографии размером 3 х 4 см (2 шт.);

копии паспорта в 2-х экземплярах (стр. с Ф.И.О. и стр. с отметкой о регистрации);

копия пенсионного удостоверения в 2-х экземплярах, либо справку территориального органа Пенсионного фонда РФ о достижении возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости;

копию документа, подтверждающего основание для его присвоения (награда);

копию счета в кредитном учреждении или копию сберкнижки;

справку с места жительства;

копия лицевого счёта по квартплате.

Лица, впервые претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» (не пенсионеры) и проживающие на территории автономного округа, подают в орган социальной защиты населения муниципальных образований в автономном округе по месту жительства либо месту пребывания следующие документы:

личное заявление установленной формы;

фотографии размером 3 х 4 см (2 шт.);

копию паспорта в 1-м экземпляре (стр. с Ф.И.О. и стр. с отметкой о регистрации);

копию документа, подтверждающего основание для его присвоения (награда);

документ, подтверждающий стаж работы (службы), необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Право на присвоение звания «Ветеран Ямало-Ненецкого автономного» имеют:

Граждане Российской Федерации, имеющие трудовой стаж на территории Ямало-Ненецкого автономного округа:

женщины, проработавшие в качестве оленеводов (чумработниц), рыбаков, охотников 20 и более календарных лет;

мужчины, проработавшие в качестве оленеводов, рыбаков, охотников 25 и более календарных лет;

женщины, проработавшие 25 и более календарных лет;

мужчины, проработавшие 30 и более календарных лет.

В стаж работы входит:

период срочной службы в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации лиц, призванных в ряды Вооруженных Сил с территории автономного округа;

период ухода неработающей матери за каждым ребенком до достижения возраста трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 4,5 лет в общей сложности, если этому предшествовала работа на территории автономного округа;

период получения пособия по безработице в органах службы занятости автономного округа, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости автономного округа;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, если этому предшествовала работа на территории автономного округа.

Лица, впервые претендующие на присвоение звания «Ветеран ЯНАО» и зарегистрированные по месту жительства, либо по месту пребывания на территории автономного округа, предъявляют в орган социальной защиты населения следующие документы:

личное заявление установленной формы;

фотографии размером 3 х 4 см (2 шт.);

копию паспорта (стр. с Ф.И.О. и стр. с отметкой о регистрации);

документы, подтверждающие стаж работы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;

копию пенсионного удостоверения (если пенсия назначена).

При себе иметь оригиналы документов.

Если ответ был Вам полезен пожалуйста оцените его.

Я задал вопрос о Ветеранах труда ЯНАО, а ответ получил о Ветеран труда.

Нет у Вас права на статус Ветерана труда ЯНАО.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2011 года N 841-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА", "ВЕТЕРАН ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА" В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

II. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа"

2.1. Звание "Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа" присваивается:

а) женщинам, проработавшим в качестве оленеводов (чумработниц), рыбаков, охотников 20 и более календарных лет на территории автономного округа;

б) мужчинам, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников 25 и более календарных лет на территории автономного округа;

в) женщинам, проработавшим 25 и более календарных лет на территории автономного округа;

г) мужчинам, проработавшим 30 и более календарных лет на территории автономного округа.

Право на присвоение звания "Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа" имеют граждане Российской Федерации.

2.2. В стаж работы лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, входит:

а) период срочной службы в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации лиц, призванных в ряды Вооруженных Сил с территории автономного округа, и период срочной службы в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации на территории автономного округа;

б) период ухода неработающей матери за каждым ребенком до достижения возраста трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 6 лет в общей сложности, если этому предшествовала работа на территории автономного округа;

в) период получения пособия по безработице в органах службы занятости автономного округа, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости автономного округа;

г) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, если этому предшествовала работа на территории автономного округа.