Ответственность за долг по кредитной карте при разводе - возможность получения компенсации и доказательства использования средств на нужды семьи

• г. Тамбов

Делится ли долг по кредитной карте при разводе? Во время семейной жизни в последние полгода супруг не работал, и каждые 2 недели уходил из дома в недельный запой. Все это время продукты, оплату коммунальных услуг и т. д. оплачивала я по кредитной карте. Сейчас терпение закончилось и я подаю на развод. Зарплата у меня совсем небольшая, а долг уже существенный. Возможно ли по суду добиться, чтобы супруг оплатил хотя бы часть этого долга? Каким образом доказать суду, что эти деньги были потрачены на нужды семьи? В суде супруг скорее всего будет отрицать все.

Ответы на вопрос (2):

Нужно сохранять чеки, а также все квитанции по оплате коммунальных услуг, в суде предъявите квитанции где вы оплачивали коммунальные платежи, далее если сохранились чеки на продукты все нужно предоставить, если кредитная карточка была получена в браке то долг по ней суд разделит, только хоть какие то сведения достаньте.

Да, это возможно. Вы вправе подать иск о признании долга совместным и о разделе долговых обязательств. Обязательно приложите распечатку из банка о движении денежных средств. Учтите, что банк должен быть привлечения третьим лицом.