Оставление иска без движения по просьбе о зачете гос. пошлины - действительно ли запрещено включение ходатайства в текст искового? Как поступить в данной ситуации?

• г. Барнаул

Мной было подано заявление на вынесение судебного приказа, в связи с чем была уплачена гос. пошлина в размере 200 р, в последствии судебный приказ был отменен. Суд отказался вернуть оригинал платежного поручения. Был подан иск с указанием в просительной части просьбы о зачете гос. пошлины по ранее выданному судебному приказу, однако суд вынес определение о том что это не является ходатайством и оставил исковое без движения ссылаясь на 93 гпк и 333.40 НК. Регламентирован ли действующим законодательством запрет на включение ходатайства в текст искового и как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если к исковому заявлению приложены документы, предусмотренные ч. 6 ст. 333.40 НК РФ,

К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.
, то определение суда не основано на нормах процессуального законодательства.

Данный запрет не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления на выдачу судебного приказа, был приложен подлинник платежки об оплате гос. пошлины. Копию себе не оставила. На судебный приказ поступило возражение и он был отменен. Я снова подаю.. теперь уже исковое, снова плачу пошлину, но хочу чтоб пошлину возместили и по судебному приказу тоже. Но судья оставляет иск без движения. Требует подлинник того, первого платежного поручения, которое я приложила к заявлению о выдаче судебного приказа. Как быть. Копии нет. номер его не зафиксирован?

Был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств.

После отмены судебного приказа последовал иск о взыскании денежных средств в размере, превышающем их размер в судебном приказе. Вправе ли истец заявлять в иске размер взыскания больший, чем в судебном приказе? Как это правильно мотивировать? Может ли уплаченная государственная пошлина зачтена в счет подлежащей уплате государственной пошлины за подачу искового заявления, как это оформить правильно?

Ситуация такая: суд вынес судебный приказ, должник его оспорил и приказ отменен. Насколько я знаю, пошлина, уплаченная за судебный приказ, не возвращается и не зачитывается при подаче искового заявления по этом уже делу, т.е. я заплачу 150% от обычной пошлины. Могу ли я в исковом заявлении просить взыскать пошлину по судебному приказу и присудит ли мне ее суд в случае положительного решения?

В июне 2019 года было подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на 3 несовершеннолетних детей. Суд вынес приказ, дело было передано судебным приставам.16 июля 2019 года судебный пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства.

13 августа супруг отозвал через суд приказ.

1.На каком основании можно отозвать приказ по истечении столь длительного срока? Если я правильно понимаю законодательство, возражение по судебному приказу можно написать в течении 10 дней.

2.Могу ли я как-то использовать тот момент, что суд не сообщил мне в положенные 3 дня об отзыве приказа?

3.Нужно ли в исковом заявлении указывать о ранее выданном приказе?

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

На моё имя был вынесен судебный приказ по задолженности жкх. Судебный приказ был отменен, взыскание по приказу было частичное. Истец иск после отмены не подавал. В заявлении о повороте судебного приказа было отказано. Как вернуть деньги по отменненому судебному приказу?

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною были отправлены возражения на судебный приказ о требовании задолженности на судебный приказ, вынесенный по требованию банка. Судебный приказ был отменен. На данный момент банком подан иск. При обращении в банк за расшифровкой задолженности увидела в выписке по счету гос. пошлину, заплаченную банком при вынесении судебного приказа. На данный момент ее сумма внесена в сумму иска. Насколько это правильно, ведь судебный приказ отменен, т.е. можно сказать его не было? Стоит ли оспорить в суде эту сумму?

Банк подал заявление о взыскании долга. Был вынесен судебный приказ в пользу банка, но было подано заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ был отменен. Имеет ли право банк подать заявление снова в мировой суд или только исковое заявление в гор суд?

Ситуация такова: банк подал в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа по кредиту. Приказ был отменён ответчиком. Через некоторое время банк подаёт исковое заявление по этому же делу (кредиту) и просит взыскать гос. пошлину за исковое заявление и за ранее отменённый судебный приказ. Вопрос: имеет ли право банк взыскивать пошлину за отменённый судебный приказ? Обоснуйте пожалуйста. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение