Оставление иска без движения по просьбе о зачете гос. пошлины - действительно ли запрещено включение ходатайства в текст искового? Как поступить в данной ситуации?

• г. Барнаул

Мной было подано заявление на вынесение судебного приказа, в связи с чем была уплачена гос. пошлина в размере 200 р, в последствии судебный приказ был отменен. Суд отказался вернуть оригинал платежного поручения. Был подан иск с указанием в просительной части просьбы о зачете гос. пошлины по ранее выданному судебному приказу, однако суд вынес определение о том что это не является ходатайством и оставил исковое без движения ссылаясь на 93 гпк и 333.40 НК. Регламентирован ли действующим законодательством запрет на включение ходатайства в текст искового и как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если к исковому заявлению приложены документы, предусмотренные ч. 6 ст. 333.40 НК РФ,

К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.
, то определение суда не основано на нормах процессуального законодательства.

Данный запрет не предусмотрен.