Раскрали дрова без разрешения и подвергаются угрозам ареста - что делать?

• г. Самара

Ситуация такая, мы с родственником не легально напилили 10 кубометров дров на двух тракторах, с нами били 2 помощника. Споличным нас не кто не поймал, через несколько дней спустя нас вызывают к дознавателю. У дознавателя в кабинете были наши помощники. Перед допросом об ст.51 он не предупредил. Стал говорить, что нас видели как мы пилили, и возили дрова. Если мы не сознаемся, то на с ледущей день арестуют трактора, и мы стали давать показания. На ших помощников так-же было давление. Так-же дознаватель сказал, что арестуют домашние имущество, и вывезут до решения суда, и мы подписали показания. Нас вызвали на допрос, допрос велся без адвоката, адвокат приходил после допроса, и сказал, что нам лучше сознаться, и это учтётся на суде. На следуй-щих допросах нам стали говорить, что мы пилили ещё,и в другом месте. Подумав мы переписали трактора на другие фамилии. Через 2 дня приехали, и арестовали, и забрали трактора. Что-бы забрать трактора мы должны подписать 143 спиленных корня берёзы.В данный момент едёт судебное заседание по нашему делу, хотя иска предоставлено не было, и а какой сумме идет речь мы незнаем. Следователь сказал только на словах 517 тысяч рублей. Следователь сказал, что приедут арестовать домашние имущество, если мы подпишем все то вернут трактора. Что нам делать я не знаю. Нужен совет УМНОГО ЧЕЛОВЕКА.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В Вашем случае необходимо для начало прочитать материалы уголовного дела, чтобы сказать как поступить Вам, так как в материалах уголовного дела как раз указана сумма, которую Вы причинили, а также необходимо ознакомится с показаниями свидетелей. Просто так Вам что то советовать нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Задержали по подозрению в краже. На допросе у оперуполномоченного была написана явка с повинной под моральным давлением без адвоката, после чего дознаватель провел допрос без адвоката. Дознаватель сказал так можно. Телефоном пользоваться не давали. Адвокат приехал государственный после допроса и подписал протокол допроса.

Задержали по подозрению в краже. На допросе у оперуполномоченного была написана явка с повинной под моральным давлением без адвоката, после чего дознаватель провел допрос без адвоката. Дознаватель сказал так можно. Телефоном пользоваться не давали. Адвокат приехал государственный после допроса и подписал протокол допроса и мне сказал делать так же. Вопрос могу ли я наняв независимого адвоката это обжаловать?

У моего знакомого случилось ДТП, он вышел из машины и ударил водителя столкнувшегося с ним, сейчас ему вменяют 119 и 116 статью УК, хотя угрозы он не высказывал. Дознаватель вызвал его на допрос, который проводился без присутствия адвоката. Адвокат пообщался с дознавателем по телефону, потом дознаватель передал трубку знакомому (подозреваемому) и адвокат сказал чтобы он делал все как скажет дознаватель и все будет хорошо. Затем дознаватель оформил допрос подозреваемого так как ему было нужно, то есть как-бы подозреваемый признал вину и по ст. 119 и по ст. 116 УК РФ. Как теперь ему выкарабкаться из этой ситуации? Он подписал протокол допроса и только потом понял что совершил ошибку свидетельствуя против себя. Может подать на действия дознавателя и адвоката заявление в прокуратуру?

Вот такая ситуацыя, у мужа на допросе не присутствовал адвокат но когда допрос был окончен следователь вызвпл дежурного, и этот адвокат расписался в протоколе допроса. И этот адвокат сказала мужу чтоб он подписался что согласен. Что делать? Как можно оспорить эти покозания? У нас теперь нормальный адвокат. А по тому допросу ему светит 10 лет.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Скажите, пожалуйста, мне был нанесён физический ущерб (был избит 10.09.21 г) и в тот же день я написал заявление в полиции о нанесении ущерба. Проходил мед экспертизу спустя 2-3 дня. Мне отправили уведомление, что в отношении вас совершено преступление. Уже прошло больше месяца (40 дней). Только через 40 дней меня вызывает дознаватель на допрос как потерпевшего. В заявлении я указал кто организовал это преступление. Какой срок допроса потерпевшего со стороны дознавателя?

Согласно протоколу допроса подозреваемого допрос производился с 11-00 до 15-00 присутствовал адвокат, следователь и подозреваемый. На самом деле во время допроса адвокат отлучался на другой процесс что никак не зафиксировано, так же на допросе присутствовал оперуполномоченный, что тоже не зафиксировано. На суде следователь заявил что допрос не прерывался и что кроме него и адвоката никого небыло. Но судьей был сделан запрос по поводу участия адвоката на эту дату в другом процессе запрос подтвердил что с 11-45 до 13-00 адвокат был на другом процессе т.е. следователь говорит неправду. Можно ли на основании этого отменить протокол допроса и его результаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня заведено уголовное дело статья 116 часть 1 по малолетней дочери заявил садик вызвали жену на допрос дознаватель во время допроса зашёл в кабинет другой дознаватель я стоял в каридоре и он начал влазить в допрос (со слов жены) и говорит жене чтоб она поменяла показания что типа она прикрывает меня жену довели до слез что делать, подходит ст.117 под это дело на того дознавателя который вмешался в допрос а также пугал мою жену о лишении родительских прав и т.д. и имел ли он право вмешиваться в допрос.

Перед допросом меня не предупредили, о ст.51,и допрос велся без адвоката, могу-ли я изменить свои показания, и допрос велся под давлением.

Мой сын находится на больничном. И не явился по повестке к дознавателю. Дознаватель отправил наряд полиции за сыном чтоб его привезли на допрос. Законно ли это? И говорит что выпишет штраф! Куда можно подать жалобу на дознавателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение