Хочу уволиться из компании, но не знаю, могу ли продолжать заниматься выученным делом - производством и заточкой маникюрных инструментов
50₽ VIP

• г. Москва

Хочу получить Вашу проф. Консультацию. Проблема такая - Работаю в компании уже 8 лет, появились несогласия с руководством и хочу уволиться. Коротко опишу деятельность: Компания занимается производством и оптовыми продажами маникюрных инструментов. Я в этой компании ведущий (технический) специалист в производстве. Подписывал обязательство о неразглашении комерческой тайны, по сути тайной ни какой не владею, а имею ценный для меня навык (заточка маникюрного инструмента) который получил в этой компании, а почему не является тайной т.к. несколько компаний и очень много частных людей занимаются заточкой, лучшими мастерами считаются те кто обучался и работал в нашей компании. Есть и такие которых обучал лично, они также подписывали это обязательство и не один не призывался к ответственности смело продолжая заниматься этой деятельностью. И проблема моя в том что я тоже хочу заниматься этой деятельностью после увольнения и делать это спокойно не нарушая закон и какие либо законные соглашения. Могу ли я это делать? С уважением, Григорий.

Ответы на вопрос (3):

Трудовые и специальные навыки не могут быть коммерческой тайной.

Занимайтесь этим спокойно.всю жизнь на любом предприятии.

Григорий, Ваши навыки коммерческой тайной не являются. Ваше подписанное обязательство к этому навыку не относится.

Уважаемый Григорий, добрый день!

Трудовые и специальные навыки, полученные во время обучения и/или работы относятся к категории профессиональные навыки (квалификация) работников. Коммерческая тайна - это обязанность не раскрывать (не передавать третьим лицам) какие-либо данные о деятельности компании, в которой Вы работали,в том числе о разработках компании, о ее покупателях и т.д. Условия сохранения коммерческой тайны содержатся в соглашении, один экземпляр которого Вам должны были выдать при его подписании, поэтому условия сохранения коммерческой тайны Вам известны. Профессиональные навыки и коммерческая тайна это разные понятия в трудовом законодательстве. На практике обычно вводится практика, что если работодатель дополнительно за свой счет обучает работника, то требует чтобы данный работник какое-либо время (допустим 1 год) отработал на предприятии. Это называется возмещение расходов работником на обучение.