Как восстановить право на собственность квартиры, если информации о собственниках отсутствует в Росреестре?

• г. Нижний Новгород

Квартира приватизирована в 1991 году, сейчас в Росреестре нет данных о собственниках этой квартиры. В ней 2 собственника. Какие документы нужны для подтверждения права на собственность данной квартиры? На руках только копия договора и оригинал свидетельства о собственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Органы регистрации права в 1991 еще не были созданы. Уточните что это за документ"оригинал свидетельства".

Учет квартир и регистрация прав в отношении них, в том числе по договорам приватизации, осуществлялся органами БТИ (на правоустанавливающем документе о государственной регистрации проставлялась специальная регистрационная надпись - штамп).

Такие документы являются актуальными в настоящее время.

«Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости» (статья 69 218-ФЗ от 13.07.2015 г).

Когда есть штамп на договоре приватизации, то для учета ранее учтенного права в Росреестре представляют его.

Кроме договора документы удостоверяющие личность и оплатить госпошлину.