Постановка чужой квартиры на кадастровый учёт по договору мены - право или нет?

• г. Краснодар

Имею ли я право поставить чужую квартиру на кадастровый учёт по договору мены? Я не собственник квартиры, у меня нет доверенности от собственника квартиры, но я имею на руках оригинал договора мены и меня попросили поставить квартиру на кадастровый учёт по имеющемуся оригиналу договору мены. В росреестре сведений на квартиру нет и на кадастровом учёте квартира не состоит, потому что договор мены 1993 год и после этого года никаких сделок с квартирой не было.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Нет, не сможете.

Поставить квартиру на кадастровый учет, может только её собственник, либо представитель собственника по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вы не сможете зарегистрировать данную сделку А именно договор так как у вас нет на руках доверенности. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Увы не сможете это сделать поскольку при регистрации с вас потребуют и паспорт и полномочия. А их у вас увы нет.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

А если собственник умер, и я один из его наследников, но я его ещё не получив свидетельство о праве на наследство? Тогда смогу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы наследник, то нужно предоставить свидетельство о смерти в Росреестр и обратиться с заявлением о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости. Если объект не поставлен на кадастровый вычет, то нотариус свидетельство о праве на наследство не выдаст.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Для начала необходимо вступить в права наследования после этого можете оформить на себя право собственности. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Ну и кому верить - Карасов Сергей Петрович или Костенко Олеся Владимировна? Первый юрист говорит, что сначала нужно поставить квартиру на кадастровый учёт на основание свидетельства о смерти собственника, иначе нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, а второй юрист, говорит, что нет, наоборот, сначала нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, а потом уже на основании этого свидетельства о праве на наследстве можно ставить квартиру на кадастровый учёт. Чёткого закона по этому поводу нет? Давайте проголосуем?

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, и голосовать не будем, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе,[u][/u] на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Предлагаю третий вариант - давайте уточним требования непосредственно у нотариуса

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Этот тотализатор Я выиграла Вам необходимо обратиться к нотариусу написать заявление на открытии наследства после чего вы должны переоформить только на себя.

Спросить
Пожаловаться

У меня куплена квартира по договору переуступки права требования. Сейчас пытаюсь зарегистрировать ее в Росреестре, они требуют следующие документы:

1. Договор уступки-оригинал.

2. 2 оригинала акта приема-передачи квартиры.

3. Договор долевого участия - оригинал.

4. Квитанцию об оплате госпошлины.

5. Кадастровый паспорт.

6. Сообщение о завершении строительства.

Вот договора долевого участия у меня нет, ни оригинала, ни копии. Обращалась в фирму, у которой покупала квартиру - они говорят что Росреестр не имеет права требовать у меня этот договор долевого участия. Подскажите, что мне делать в данном случае. Росреестр говорит - читайте закон 122-ФЗ - там все написано. Можно ли зарегистрировать квартиру без этого договора или мне обязательно нужно его потребовать у компании-продавца?

Квартира не состоит на кадастровом учете, есть договор приватизации на квартиру, но собственник умер. Для оформления наследства нотариусу нужен кадастровый номер квартиры. Как поставить квартиру на кад. учет, если соб-к умер?

Есть квартира на данный момент у неё один собственник.

Сначала собственнику пренадлежало

1/3 квартиры на основании договора передачи квартиры в собственность граждан. 1992 год

Потом умерла мама собственника и у собственника стало 2/3. В наследство вступила не сразу, а в 2011 году

Потом по договору дарения 2012 года дочь подарила свою 1/3.

Собственник была замужем с 1983 по 2003 год

Бывший муж умер в 2021 году

Сейчас при продаже квартиры нотариус говорит, что дети бывшего мужа могут предъявить права на квартиру. Это так?

Скажите, имеется договор мены квартиры 1996 года. Права собственности не зарегистрировано в росреестре. По договору мены, все ли прописанные в договоре мены имеют право на квартиру?

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Квартира приватизирована в 1991 году, сейчас в Росреестре нет данных о собственниках этой квартиры. В ней 2 собственника. Какие документы нужны для подтверждения права на собственность данной квартиры? На руках только копия договора и оригинал свидетельства о собственности.

Проживаем в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире. Квартира стоит на кадастровом учете (имеется кадастровый паспорт на квартиру). В мае 2013 года Я и мой сосед (проживающий во второй комнате коммунальной квартиры) подписали с собственником квартиры (муниципальное образование) договоры о передаче (приватизации) комнат в собственность, подали договора на регистрацию права собственности в Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости. Получили приостановление регистрации по причине того, что на кадастровом учете не стоят комнаты в квартире, а стоит вся квартира целиком. Я так понимаю, необходимо поставить комнаты (мне и соседу) на кадастровый учет. Для этого необходимо при помощи кадастрового инженера изготовить отдельные технические планы на комнаты (выделить комнаты из общей квартиры), и с данными техническими планами обратиться в кадастровую палату о постановке комнат на учет. Затем, после постановки на кадастровый учет комнат и получения на руки кадастровых паспортов, возобновить регистрацию в Росреесте. Вопрос: Подскажите пожалуйста, кто именно должен в данном случае поставить комнаты на кадастровый учет? По факту, у нас с соседом на руках незарегистрированные договора передачи права собственности на комнаты, т.е., насколько я понимаю, собственником до регистрации договора передачи является муниципальное образование и на кадастровый учет обязан поставить объекты недвижимости (в данном случае комнаты) собственник, т.е. муниципальное образование. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Мой дядя оставил мне в наследство квартиру в двухквартирном доме. При оформлении наследства у нотариуса выяснилось, что эта квартира не стоит на кадастровом учете, причем, другая квартира в этом-же доме на кадастровом учете стоит. Я обратился в БТИ, написал заявление о постановке на кадастровый учет. Там собрали все необходимые сведения, отправили в росреестр. Но из росреестра все вернули назад, так как не совпадает площадь дома и площадь двух квартир. По сведениям в росреестре в этом доме одна квартира. В БТИ мне сказали - "ждите". Жду уже более полугода.

Мой дядя много лет прожил в этом доме, в 1999 году приватизировал квартиру, но почему-то эту квартиру не взяли на кадастровый учет. Имеется договор 1999 года с администрацией города о безвозмездной передачи квартиры в собственность, регистрационное удостоверение БТИ, технический паспорт квартиры.

Что мне делать?

Квартира находилась в собственности двух владельцев в равных долях. Был оформлен договор дарения, по которому половина квартиры дарилась второму собственнику. Нотариусу были предоставлены все затребованные документы в оригинале. В том числе оригинал Контракта купли продажи (Контракт на приватизацию) и сертификат на недвижимость. После оформления договора дарения нотариус НЕ вернул оригиналы указанных документов, сказав, что они остаются у него. А собственнику нужен только договор дарения, зарегистрированный в БТИ. Насколько правомерны действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение