Должен ли учитель требовать оплату за экскурсию в рабочее время?

• г. Москва

Имеет ли право учитель заставлять ребёнка ехать на платную экскурсию. Выдая такие аргументы: ты должен/на ехать на экскурсию, потому что она в учебное время.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет право заставлять. Это вообще дело добровольное-ехать на экскурсию да еще и деньги за неё платить. В учебное время надо учиться.