Требуется подать исковое заявление на Заказчика о нарушении договора по перевозке груза автомобильным транспортом в соответствии с ФЗ №87 от 03.06.2003 г.

• г. Иркутск

Хотим подать исковое заявление на Заказчика о перевозке груза автомобильным транспортом, за несоблюдение условий договора. Все права и обязанности, иски сторон изложены в ФЗ №87 от 03.06.2003 г. Каким образом подать? В суд по месту нахождения истца? Претензионный порядок соблюден 30 дней.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Александра Олеговна, в вашем случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о несоблюдении условий договора перевозки груза по месту нахождения перевозчика!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. АПК РФ Статья 38. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

2. Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их государственной регистрации.

3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

Если в договоре подсудность не оговорена, то подавайте по месту нахождения Заказчика.

Спросить
Пожаловаться

А если идет Ответственность, обязательства и иски сторон изложены в ФЗ№87 от 03.06.03 г. "О траспортно-экспедиционной деятельности". Но там нет ничего о подаче иска на Клиента. Как быть? И можно ли тогда руководствоваться ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность 3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия. ?

Спросить
Пожаловаться

Вы неверно понимаете трактовку ФЗ № 87, в нем не должно быть указаний о подаче иска на клиента.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. Да причем тут перевозчик? Ясно же в вопросе изложено, что иск нужно предъявить к клиенту, а не к перевозчику. Подавайте иск по месту нахождения клиента, в порядке ст. 35 АПК РФ. Ответственность Заказчика по дебиторской задолженности предусмотрена договором и ст. 15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какими статьями можно воспользоваться в гражданском кодексе при определении ответственности за несохранность груза при перевозке автомобильным транспортом? И существует ли разница, при определениии ответственности за груз при перевозке автомобильным транспортом и другими видами транспорта?

Заранее спасибо.

Подали иск в арбитраж, поступило определение об оставлении заявления без движения по причине не направления претензии ответчику и как следствие несоблюдения претензионного порядка. Фактически претензия была названа "информационное письмо", что подробно изложено в иске, претензионный порядок соблюден.

Какие варианты действий сейчас?

Между ООО и ИП заключен договор "О транспортно-экспедиционном обслуживании автомобильным транспортом". В договоре звучит, что ООО является Клиентом, а ИП - Экспедитором. Подписано "Поручение экспедитору", в котором указываются пункты приемки и сдачи груза, данные на водителя, который будет оказывать перевозку. Груз доставлен не был. ООО подает суд на ИП на возмещение стоимости утраченного груза. В какой суд должен быть подан иск - по месту нахождения экспедитора - перевозчика либо должна быть применена договорная подсудность? В договоре указан конкретный суд.

Оказывали услуги по перевозки груза, договор заключён между Юр. Лицами подписан обеими сторонами, а заявка (приложение к договору) в которой указаны все данные по перевозке не подписана со стороны заказчика. Внесена предоплата, окончательную оплату заказчик отказывается вносить, заявку не подписывают, акты тоже. Возможно ли что то сделать? ТТН подтверждающие перевозку имеются.

Каким способом можно определить место нахождение ответчика?

На основании договора поставки и отгрузочных документов Поставщиком производилась отгрузка товаров Покупателю.

Поставщик выполнил договор в полном объеме, условия в договоре были соблюдены. Со стороны Покупателя были нарушены. А конкретно не исполнена обязанность по оплате в установленный договором поставке срок. Сумма основного долга не погашена.

В целях досудебного решения вопроса о взыскании суммы основного долга, пени за просрочку платежа, направлялись претензионные письма, однако ответа на претензию не получено.

После Поставщиком было направлено исковое заявление в Арбитражный суд, и ответчику.

Однако исковое заявление ответчиком не получено, в связи с изменением места нахождения.

Место нахождение изменилось сразу после получения ими претензионного письма.

В ходе повторного предварительного судебного заседания со стороны истца было заявлено ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с тем, что место нахождения ответчика неизвестно.

Затем истцом был направлен запрос в ИМНС.

Ответа на наш запрос мы пока не получили.

Спасибо за ответ.

Был подписан Договор на перевозку груза автомобильным транспортом, между ООО и ИП, на каком основании одна из сторон может расторгнуть договор, если в нём не прописаны обстоятельства расторжения.

Имеет ли право третье лицо (без самостоятельных требований на стороне истца) подать ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, т.к. не соблюден досудебный претензионный порядок. Или это только право ответчика?

С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При перевозке груза автомобильным транспортом был поврежден груз. Грузополучатель выставил претензию, перевозчик не отказывается её удовлетворять (полная стоимость груза), но просит вернуть поврежденный груз. На каком основании (норма законодательства) перевозчик может требовать повреждённый груз после возмещения его полной стоимости?

Интересует вопрос. Посоветуйте пожалуйста, как должен выглядеть пункт договора перевозки (дословно) о том, что Заказчик по договору перевозки не является собственником груза, но лицом, которое выполняет обязанности по договору перевозки (другому, который заключен с Заказчиком). Цепь такая:

1) Собственник груза заключает договор перевозки с нами

2) Мы заключаем договор перевозки с другим перевозчиком (когда не хватает своих машин).

И, я так понимаю, если в первом договоре нет условия о том, что я не имею права привлекать третьих лиц, то я вправе заключать второй договор без согласия заказчика и указания на то в договоре. Спасибо.

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение