Можно ли получить несколько штрафов в день за отсутствие страховки ОСАГО?

• г. Орёл

Ну почему всегда отвечают не на суть вопроса. Суть была в том, что могут ли НЕСКОЛЬКО РАЗ в день (в сутки) наказывать за отсутствие страховки ОСАГО. То что штраф 800 рублей есть я и сам это знаю.

Ответы на вопрос (2):

Потому что халява кончилась, пора платить.

Пункт 2 статьи 19.2 Закона РФ «О безопасности дорожного движения» гласит, что эксплуатация машины без оформления страховки запрещена.

Сотрудник ДПС при проверке документов обнаруживает, что авто эксплуатируется в нарушение данного закона.

Водитель получает в руки постановление о штрафе за это. И дальше трогается с места и едет. То есть, выражаясь юридическим языком, опять начинает эксплуатацию ТС. Иначе говоря, совершает новое правонарушение, подпадающее под 12.37 КоАП РФ и грозящее еще одним постановлением на сумму в 800 рублей. Таким образом, каждый из сотрудников ГИБДД, который остановит водителя без полиса ОСАГО в течение дня, просто обязан оштрафовать нарушителя. Это может произойти и однажды, и дважды, и хоть 10 раз в течение одной поездки.