Получение квартиры как сирота - возможность самостоятельной покупки и форма права на жилье

• г. Ставрополь

Я стою в очереди на получение квартиры как сирота. И у меня есть пара вопросов:

1. Имею ли я право (смогу ли) получить деньги на покупку жилья самостоятельно. И возможно ли сделать это в другом городе/селе нашего края (Ставропольский), без прописки?

2. Жильё выдаётся в собственность или в пользование?

Ответы на вопрос (3):

"Имею ли я право (смогу ли) получить деньги на покупку жилья самостоятельно" - денег никто не даст, в лучшем случае получите жилье и только в том районе где стоите на учете...

Больше интересует вопрос под номером 2

Договор будет на 5 лет. После этого можете приватизировать и например продать или подарить.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.