Что делать, если начальник не отпускает жену на больничный, а у меня есть возможность уйти с ребёнком на больничный?

• г. Новосибирск

Такой вопрос. Я сотрудник ФСБ, жена работает у частного лица. Ребёнок заболел, её начальник на больничный не отпускает. Вопрос: могу ли я уйти на больничный с ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Ну во-первых, работодатель жены, не прав, закон распространяется на все предприятия независимо от формы собственности.

Вы как родитель или иной родственник можете оформить больничный лист по уходу за ребенком при условии что учреждение или предприятие в котором работает родственник, состоит на учете в фонде социального страхования (ФСС). Сейчас у фондов есть сайты, вы можете получить у них консультацию.