Как решить проблему с отключенным газом, чтобы обеспечить безопасность грудного ребенка и приватизировать дом

• г. Воронеж

Отключили газ за неуплату долгов. Долг заплатили. Но теперь не подключаются, потому что не приватизирован дом. А в доме находится грудной ребёнок Как сделать чтобы нам хотя бы подключили газ а приватизацию мы сделаем.

Ответы на вопрос (2):

Отказ в подключении газа незаконен. Вопрос можно решить в судебном порядке со взысканием с ответчика-организации судебных расходов.

Что значит "не приватизирован"? Приватизация - это бесплатная передача муниципального и государственного жилого помещения в собственность граждан. Приватизация лишь право граждан, а не обязанность. Если Вы наниматель дома по договору социального найма, то предъявите в РСО договор. После погашения задолженности и стоимости работ по отключению и подключению к ком. услуге и уведомления об этом РСО последняя обязана восстановить поставку газа в течение 5 рабочих дней.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

48. В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.