Кто должен платить за установку шлагбаума в кооперативном доме в Москве?

• г. Москва

Мы живем в Москве. Дом кооперативный. Недавно было собрание жильцов дома, обсуждали установку шлагбаума, чтоб чужие машины не заезжали во двор. Мнения жильцов разделились. Но сейчас в подъездах повесили объявление, что шлагбаум установят и государство выделит даже какую то сумму на это. Но теперь заставили всех жильцов платить за этот шлагбаум каждый месяц, а кто платить отказывается, того во двор пускать не будут на машинах.

Законно ли это? Ведь мы прописаны и проживаем в этом доме, а подъехать к подъезду не сможем.

Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

Елена, как известно, колхоз - дело добровольное.

Но платить будут все:)

Если собрание ЖСК приняло такое решение - у Вас два выхода - оспорить его в суде или платить.

Спросить
Пожаловаться

Не соответствует реальности - ..."государство выделит даже какую то сумму на это. "

Неужели такая неподъемная плата за то, чтобы территорию дома не занимали посторонние машины.

Спросить
Пожаловаться

Жильцы хотят установить шлагбаум на въезде во двор многоквартирного дома. В этом доме имеется нежилое помещение, установка шлагбаума абсолютно противоречит моим интересам. Но я понимаю, что большинством голосов его установят, но оплачивать их прихоти никакого желания нет. как законно отказаться от оплаты за шлагбаум, но при этом иметь возможность подъехать к своему имуществу (помещению)? К слову двор сквозной, но это не единственный объезд, нет ли в установке шлагбаума нарушений пожарной безопасности?

На въезде в наш двор установили шлагбаум. Мы были против установки шлагбаума, так как машины у нас нет и в защите парковочного места мы не нуждаемся. За установку шлагбаума нам предлагают заплатить 4 500 р. и 1 000 р. за брелок. Представители инициативной группы предложили оплатить установку шлагбаума, при этом не сообщив полное имя заказчика установки шлагбаума и не предоставив платежные документы. Представиться они не пожелали, ссылаются на решение собрания собственников жилья и заявляют, что заказчиком был весь двор. Мы не можем осуществить доставку грузов до подъезда и не имеем возможности подъехать к подъезду на такси. С требованием оплатить установку шлагбаума не согласны. В прокуратуре сказали решать вопрос в суде, а кто заказчик установки шлагбаума выяснять в муниципалитете. Там дали отписку, что юридический адрес заказчика установки шлагбаума им неизвестен (т.е. они не знают кому давали разрешение на установку шлагбаума?!...) От депутата мы узнали, что данный шлагбаум перекрывает въезд на территорию общего пользования (через двор существует сквозной проезд). На кого в этой ситуации подавать в суд?

Жильцы дома решили установить шлагбаум. В доме 2 подъезда, согласны на установку только жильцы одного подъезда. Поэтому они решили установить его в двух местах. На выезде со двора с их стороны дома и примерно посередине дома со двора (дорога проходит вокруг дома). подскажите законно ли это с их стороны и как с этим бороться. Так же установка шлагбаума помешает передвижению пешеходов по двору дома особенно с детскими колясками.

Вопрос такой. У нас в районе все парковки с 25 декабря, вне двора, правительство сделало платными. Во дворах парковка осталась бесплатной. В связи с этим, что бы избежать наплыва во двор чужих машин, жильцы наших домов решили поставить шлакбаум. Собирали собрание, голосовали кто за то что бы поставить шлакбаум. Я был против, т.к. блокпост делали у меня под окнами. Живу я на втором этаже в доме производства 1914 года. Слышимость происходящего на улице очень хорошая, даже с учетом того, что у нас стоят пластиковые окна. И у нас малененький ребенок который чутко спит. На собрание все это было приведено, как причина отказа в участии установки шлакбаума. Установка шлакбаума и будки с охранником естественно за счет жильцов. По всем итогам голосование прошло с перевесом в сгорону согласных на установку. Соседи получили оазрешение на установку в управе нашего округа. Установили шлакбаум у меня под оками, проигнориров мои доводы. Так как я был против этого мероприятия, я свои деньги не вносил на устаноку и содержание шлакбаума. Следить за въездом через шлакбаум назначили старшего, которого ежемесечно мы должны содержать. Так во, старший по шлакбауму грозится не впускать меня во двор если я не внесу сумму собераемую на установку шлакбаума. Еди он не впускает меня во двор то мне придется парковать машину на платной парковке. Теперь вопрос: Имеет ли право жильцы меня не впускать на машине во двор? Извините если я несколько сумбурно написал свое разъяснения.

У нас планируется проведение собрания жильцов многоквартирного дома по вопросу установки шлагбаума. Есть жильцы не имеющие автомобилей, они не согласны участвовать в сборе денег на шлагбаум. У нас машина есть, но мы против установки шлагбаума. Есть ли у нас какая-то возможность не оплачивать установку и при этом иметь доступ к подъезду, в котором живем? Например, если мы соберем подписи несогласных на шлагбаум (у которых нет автомобилей). То есть в данном вопросе считаются голоса только заинтересованных лиц или всех жильцов дома?

У дома установлен шлагбаум. Видеонаблюдения и дежурства нет я не могу подъехать на машине к подъезду. Код от шлагбаума старшая по дому сообщать отказалась-требует оплату. Законно ли это? За шлагбаум я не голосовала.

Во дворе моего дома соседи из 2 подъеда (я живу в 1) поставили шлагбаум чтобы машины тех, кто не живет в этом доме не парковались. Но тем не менее ключ мне давать отказались и присвоили этот участок только своему подъезду. Законно ли это? И как восстановить справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе многоквартирного дома установили шлагбаум.

У меня машины нет и шлагбаум мне не нужен. И меня никто не спрашивал, нужен ни он мне. Но у них было какое-то собрание, где они приняли это решение.

Шлагбаум стоит уже года два.

А теперь старший по подъезду требует ВСЕХ жильцов, независимо от наличия машины, сдать 600 руб. с квартиры на оплату шлагбаума.

Могу ли я не платить?

К ТОМУ ЖЕ: шлагбаум часто не работает и не открывается по телефонному звонку, так что служба доставки товаров, которой я пользуюсь, не может подъехать к подъезду.

В нашем дворе поставили шлагбаум, на собрании я расписалась о согласии поставить его. Мне сказали, что выдадут ключ. А наделе за этот ключ попросили еще 1000. Теперь каждый месяц приходит квитанции (40 рублей (техобслуживание шлагбаума). Могу ли я отказать от платы за шлагбаум, так как я передумала, и не вижу нужды в этом шлагбауме?

У нас внутри двора на первом этаже находятся гаражи. Владельцы гаражей установили на въезд во двор шлагбаум, пульты от шлагбаума есть только у них и у охраны. Охрана открывает шлагбаум по требованию, но часто приходится ждать, когда они дойдут до шлагбаума и откроют его. Законность установки шлагбаума обосновывают решением собрания жильцов за 2006 год. На требование дать пульт и мне, для подъезда к парадной, в которой я живу, ответили отказом, мол, охрана же открывает. Насколько законен этот отказ? Насколько законно решение об установлении шлагбаума? В том же решении есть ограничение по времени (три часа) на нахождение машины во дворе дома, насколько законно такое ограничение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение