Жильцы многоквартирного дома вынуждены оплачивать шлагбаум, несмотря на отсутствие машины - проблемы и неудобства

• г. Москва

Во дворе многоквартирного дома установили шлагбаум.

У меня машины нет и шлагбаум мне не нужен. И меня никто не спрашивал, нужен ни он мне. Но у них было какое-то собрание, где они приняли это решение.

Шлагбаум стоит уже года два.

А теперь старший по подъезду требует ВСЕХ жильцов, независимо от наличия машины, сдать 600 руб. с квартиры на оплату шлагбаума.

Могу ли я не платить?

К ТОМУ ЖЕ: шлагбаум часто не работает и не открывается по телефонному звонку, так что служба доставки товаров, которой я пользуюсь, не может подъехать к подъезду.

Ответы на вопрос (5):

Вы документы сначала запросите на основании которых с вас требуют этой оплаты. Непонятно как все это оформлено. До предоставления документов - не платите.

Спасибо, попрошу показать документы.

Но, тем не менее, В ПРИНЦИПЕ, независимо от документов правильные-неправильные), имеют ли они право потребовать оплату за шлагбаум с того, кому он не нужен, кто не участвовал в собрании и не имеет машины?

Пожалуйста. При чем тут "не участвовал в собрании"? У Вас что какой то особый статус от которого зависит правомочно собрание или нет? Изучите решение собрания. Там все написано.

Если я Вас правильно понял, требование о взимании с меня платы за шлагбаум является законным, если все формальности по его установке были соблюдены.

Несмотря на то, что мне этот шлагбаум мешает.

Так я понял?

Или все же я могу не платить, несмотря на решение собрания?

Если можно, назовите, пожалуйста, закон, где это написано (правовой документ с номером статьи, если не затруднит).

Статья 46 жилищного кодекса:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.