Защита прав работника по отказу от прививки от гриппа по медицинским показаниям

• г. Петропавловск-Камчатский

Если у сотрудника м/о от прививки гриполл по медицинским показаниям, могут ли уволить работника? На какие статьи и приказы я могу ссылаться чтоб защитить сотрудника и доказать что если не поставить прививку от гриппа сотрудника не имеют право уволить?

Ответы на вопрос (1):

Вакцинация является добровольной - граждане имеют право на отказ от проведения профилактических прививок. Категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125 н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям"). Прививка от гриппа в обязательный перечень не входит. Отказ от вакцинации не может являться основанием к увольнению.