Получаю пенсию по потере кормильца - возможно ли приостановление выплат из-за перевода в другой институт и задержки с предоставлением справки?

• г. Красноярск

Получаю пенсию по потери кормильца. Я училась в одном институте но перешла в другой. Справку в пенсионный фонд предоставила позже. Могут ли они приостановить выплаты пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия приостанавливается при достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения после достижения им возраста 18 лет – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения (статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Справку Вы предоставили. Что продолжаете обучаться по очной форме пусть даже в другом институте, поэтому нет оснований приостанавливать выплату.