Составление заявления о неправомерной прививке моего сына медсестрой, но несмотря на мой письменный отказ - необходимые шаги и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Как правильно составить заявление о том, что медсестра сделала прививку моему сыну, хотя я писала отказ от неё. Она утверждает что не увидела. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае пожалуйтесь в прокуратуру – ее работники должны начать проверку по факту проведения противозаконной вакцинации ребенка.

Копии этого заявления отправьте в региональные департаменты образования и здравоохранения.

Работника медучреждения могут привлечь к дисциплинарной, административной или даже к уголовной ответственности (если прививка нанесла средней тяжести или тяжелый ущерб здоровью ребенка). В последнем случае нужно в судебном порядке доказать, что между прививкой и ее последствиями есть связь.

В заявлении нужно указывать адрес проживания и анкетные данные;

укажите, от какой именно прививки вы отказываетесь;

отметьте, что решение являлось обдуманным; «усильте» свою позицию ссылками на действующие законы.

Вашу позицию защищают два закона: «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». Согласно ним, прививки, в том числе противотуберкулезная помощь, могут проводиться только в том случае, если родители (или один из родителей) дадут на это согласие. Эти же нормативно-правовые акты актуальны и для случаев отказа от прививок, которые проводятся в роддоме. Отказ от пробы Манту равнозначен отказу от иммунизации.

Здравствуйте Наталья!

Заявление на имя руководителя учреждения о предоставлении копии прививочного сертификата, если там есть отметка о прививке от гриппа - устроить скандал и отнести жалобу в прокуратуру. Даже если не добьюсь справедливого наказания для медсестры, садик все равно встряхнут, особенно медиков. Проверку строят наверное.