Апелляция по уголовному делу отправлена в районный суд - как узнать о принятии и необходимости посещения УФСИН

• г. Москва

Подали апелляцию по уголовному делу в Мосгорсуд, он ее отправил в районный, как узнать приняли ли апелляцию и нужно ли ехать уфсин, так как по решению суда была назначена колония-поселения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Ну так конечно, жалоба подается в областной суд, через районный. Поскольку подали жалобу, то приговор в законную силу не вступил

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

Апелляционная жалоба подается через суд, выносивший приговор. На сайте суда должна быть информация о движении дела. Если срок не пропущен, то жалобу примут и дело начнут готовить в апелляцию. Для отбывания наказания этапируют после вступления приговора в силу, вероятно осужденный еще должен быть в сизо.