Последствия отсутствия выплаты алиментов родителем, когда ребенку уже исполнилось 18 лет и он не требует их

• г. Краматорск

Чем может грозить если мать лишённая родительских прав не выплачивала олименты но ребенку уже есть 18 лет но ребенок не претендует на олименты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Дарья! Согласно ст. 71 СК РФ: "родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей"

Таким образом, Вы утрачиваете право на:

- получение в дальнейшем содержания от своих совершеннолетних детей,

- наследование по закону в случае смерти ребенка.

В силу закона, родитель, лишенный прав, также обязан платить алименты. Вопрос об алиментах рассматривается в том же суде на судебном заседании, что и дело о лишении родительских прав.

Сроков исковой давности по алиментам нет, если они Вам были назначені решением суда, то у Вас будет задолженность по алиментам, которую нужно выплачивать.

Кроме того, с 18 лет до 23 лет Вы должны содержать ребенка, для этого снова может быть подан иск о взыскании алиментов, нюанс в том, что после совершеннолетия учитывается Ваша материальная возможность предоставлять помощь.

Если с Вас не взыскивали алименты, и этот вопрос не был решен при лишении Вас родительских прав, то сейчас за прошлый период не смогут взыскать.

Если Вам предъявляют задолженность по алиментам, то можно её обжаловать в судебном порядке.

Стаття 197. Встановлення строку сплати заборгованості. Звільнення від сплати заборгованості за аліментами

1. З урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів суд може відстрочити або розстрочити сплату заборгованості за аліментами.

2. За позовом платника аліментів суд може повністю або частково звільнити його від сплати заборгованості за аліментами, якщо вона виникла у зв'язку з його тяжкою хворобою або іншою обставиною, що має істотне значення.