Дети, залезшие на крышу 9-этажного дома и ходившие по краю, столкнутся с последствиями - вызов родителей в школу и возможные санкции.

• г. Красноярск

Если дети залезли на крышу дома 9 этажа (было много детей не знавших др др)кто то заснял как некоторые ходили по краю и выложил в чат. детей прогнали. В школу вызывали родителей Что за это будет детям?

Ответы на вопрос (3):

Детям то ничего не будет. А с родителями состоится серьезная беседа. Надо понимать, что несовершеннолетние находились в условиях, опасных для жизни и впредь такого не должно повториться.

Но в школе хотят поставить на учет законно ли это и повторно вызычают родителей.

Здравствуйте Татьяна. В подобных ситуациях накажут прежде всего управляющую компанию, входы на чердак всегда должны быть закрыты. Основания для привлечения родителей по 5.35 КоАП РФ весьма спорные. ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" образовательные учреждения указаны в качестве органов системы профилактики, но функции детально не указаны. В отличие от учета в ПДН МВД по факту совершения преступлений до наступления возраста ответственности, внутришкольный учет никаких последствий не влечет, это лишь форма педагогического воздействия и основания постановки/снятия федеральный законодатель не устанавливает.