Требование о возврате затрат на экспертизу ДНК в результате судебного признания бывшего мужа отцом и назначении алиментов

• г. Сургут

Я подала в суд на бывшего гражданского мужа на установление отцовства и алименты. Нам назначили Экспертизу ДНК. Пришел результат. Бывший муж является биологическим отцом ребенка. Вынесли решение судебное. Что он является отцом и что он будет платить Алименты. Теперь мне нужно написать исковое заявление на возврат денег потраченных на экспертизу ДНК.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Подайте заявление о взыскании судебных издержек с ответчика. К заявлению обязательно приложите копию судебного решения, в связи с рассмотрением которого Вы понесли эти самые издержки.

Спросить
Пожаловаться

В моей ситуации-Подала в суд на бывшего гражданского мужа на установление отцовства и выплате алиментов на совместного ребенка. На суд не приходил и на экспертизу тоже. Суд вынес заочное решение об установлении отцовства и назначил алименты, когда на недвижимость был нанесен арест-то бывший муж подал в суд об отмене заочного решения и проведении экспертизы. Судья на процессе говорил что теперь расходы по оплате экспертизы возложены на мужа, а в определении написано что я несу расходы. Это законно? И вообще я передумала подавать на алименты и устанавливать отцовство-могу ли я что-то написать в суд и прекратить этот весь процесс?

Можно ли оспорить отцовство после положительного результата ДНК-Теста? Я подала на алименты на бывшего гражданского мужа, от которого у меня есть дочь 6 лет. Он от отцовства отказался, суд назначил молекулярную экспертизу - результат 99.9999% он отец. Вынесли решение суда о выплате алиментов. Он подал апелляционную жалобу с прозбой отменить решение суда, т.к он продолжает оспаривать своё отцовство. Какова вероятность того, что апелляционная комиссия удовлетворит его жалобу?

Как составить исковое заявление в суд о смене фамилии и отчества несовершеннолетнего ребенка? По решению суда об установлении отцовства было доказано, что бывший муж не является биологическим отцом...

Помогите написать исковое завление на взыскание алиментов на ребенка. У меня такая ситуация: Ранее я подала завление о взыскании алиментов, но бывший муж напсал возражение и указал причину что якобы он не является биологическим отцом ребенка и он подал заявление в гражданский суд об установлении отцовства изаявил ходотайство чтобы провели днк и днк показало что он на 99,9% отец ребенка! Теперь мне надо подать исковое завление в суд, а как правильно написать его я не знаю. ПОМОГИТЕ!

Подала исковое заявление об оспаривании отцовства. С бывшим мужем не живём с 2019 г. В 2021 году только развелись, в момент когда родила ребёнка. Бывшего мужа записали отцом, так как были ещё в официальном браке. Биологический отец живёт с нами. Что можно предоставить в качестве доказательств, что отцом ребёнка бывший муж не является, кроме ДНК? Можно ли в сельсовете взять справку, что с биологическим отцом ребёнка живём вместе с 2019 г.

Подала на алименты на свекра, т.к он по документам об установлении отцовства, является их отцом. А биологическим является его пасынок, мой бывший гражданский муж. Сейчас биологический отец подал иск на установление его отцом и признание свидетельст о рождении не действительными. Я не хочу менять фамилии детям для них это будет шок. Как мне поступить?

Мой бывший муж, на момент установления отцовства знал, что не является биологическим отцом. Сейчас он хочет оспорить установление отцовства, чтоб не платить алименты. Возможно это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал в суд на установление отцовства.

Все 18 лет он платил алименты.

1. Что будет, если я откажусь от проведения ДНК?

2. Если экспертиза покажет, что он не является биологическим отцом-какие дальнейшие могут быть последствия? Мне придётся выплачивать ему алименты?

Пишу вам уже не в первый раз! В суде находится дело о лишении родительских прав моего бывшего мужа, от мая 2014 года, бывший муж подал исковое заявление об оспаривании отцовства, в заявлении уточнил, что просит суд назначить экспертизу ДНК, и просит признать меня, что он не является отцом ребенка, суд назначил экспертизу, на которую он естественно не явился, на судебное заседание тоже, после чего суд вновь повторно назначил экспертизу в том же учреждении, но и на эту экспертизу истец, а он же мой бывший муж так же не приехал, ну и на судебное заседание тоже не посчитал нужным прийти, после этого суд вынес решение в мою пользу, что истец является отцом моей дочери. Бывший муж подал апелляционную жалобу на вынесение решения суда в областной суд г.Екатеринбурга, на суде Судьи как могли так журили его и ругали, но странно то, что после всего этого они вынесли определение о назначении судебно медицинской экспертизы, я была в недоумении, что за хрень такая? Как так можно? Он же истец, он сам не является не в экспертное учреждение, ни на заседания суда, и при этом при всем областной суд вновь назначает экспертизу? Они нарушают мои права?

Прошу ответить мне на вопрос. Не так давно у меня был суд на установление отцовства и взыскания алиментов. После экспертизы ДНК, ФОТО, СВИДЕТЕЛИ и долгого разберательства Судья удовлетворила моё исковое заявление. В решении было сказано, что установить отцом ребёнка ответчика, взыскать с него алименты 1/4 часть дохода и возместить потраченные средства исца на ДНК и прочие затраты. У меня вопрос-судья решение принял, а сроки возрата ответчиком потраченных денег не установил. Кто устанавливает сроки-судья или судебные приставы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение