Наследство - 1/8 дома и вопрос о взыскании долга

• г. Ростов-на-Дону

После смерти брата сестре осталось наследство 1\8 дома 9 кв. м. в котором она живет на других 7\8 это единственное жилье. Могут ли банки взыскать долг умершего с наследника.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Кредиторы могут обратится за взысканием задолженности соразмерное принимаемого наследства.

Здравствуйте. Если страховка была, то, долг по кредиту будет погашен за счет выплаты страховой компании. Если страховки не было, то возвращать долг придется наследникам заемщика. Необходимо акцентировать внимание на том, что ответственность наследников при условии их вступления в наследство строго ограничивается стоимостью наследства. Если банк требует от заемщика большую сумму, тогда целесообразным решением будет обращение в банк. Основание для такого обращения может стать ст. 333 ГК РФ. Банк не может разориться из-за погашения кредита позже установленного срока, вследствие чего возможным убытки будут не такими значительным. Данный момент обязательно будет учтен судом.