Недопустимое лишение повышающего коэффициента - просьба ознакомиться с приказом главного врача
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли ознакомиться с приказом главного врача о назначении персонального повышающего коэффициента других сотрудников, т.к меня лишили его без приказа.

Ответы на вопрос (6):

С выпиской можно из приказа. Как работник Вы вправе ознакомиться с выпиской из приказа как локального нормативного акта, принятого в организации (ст.8 Трудового кодекса РФ) и затрагивающего Ваши права, но ознакомят Вас с выпиской из приказа, т.к. там есть персональные данные других работников (ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Нет, не сможете ознакомиться. Можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру о проведении проверки, документы будут запрошены по проверке удачи вам и всего хорошего.

Можно конечно. Этот приказ касается Вас. Поэтому имеете право знать его содержание (ст. 8 ТК РФ)

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете, т.к. равенство прав и возможностей работников закреплено статьёй 2 ТК РФ.

ВЫ можете ознакомиться с документами, которые так или иначе затрагивают ваши права в соответствии со ст.8 ТК РФ. Поэтому если этот приказ касается непосредственно вас, имеете право требовать ознакомления с ним.

Здравствуйте, вряд ли Вам предоставят информацию о других сотрудниках, по крайней мере, делать это не обязаны. Персональный повышающий коэффициент назначается с учетом профессиональной подготовки, сложности выполняемых работ, степени ответственности сотрудника. Определяется он согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463 н (ред. от 02.08.2011) "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации"

2.2. К рекомендуемому минимальному окладу по соответствующим ПКГ на определенный период времени в течение соответствующего календарного года и с учетом обеспечения финансовыми средствами могут быть установлены нижеперечисленные повышающие коэффициенты:

- повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

- повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения);

- персональный повышающий коэффициент к окладу.

2.3. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент.

Применение всех повышающих коэффициентов к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.

2.4. Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладу по занимаемой должности, устанавливаемых всем работникам учреждения в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ, приводятся в приложении N 1 к настоящему Положению.

2.5. Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладу по учреждению (структурному подразделению), устанавливаемых всем работникам учреждения, приводятся в приложении N 2 к настоящему Положению.

2.6. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности или важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размере принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.