Как отсудить долю бывшего супруга в доме, купленном на материнский капитал, после 4-летнего развода и отказа от продажи

• г. Барнаул

С бывшим супругом в разводе 4 года. В браке куплен дом на материнский капитал. У всех по 1/5 доли, то есть муж, я и трое несовершеннолетних детей. В доме никто не живет. Дом продавать отказался. Алименты не платит. В доме никто не прописан. Могу ли я отсудить его долю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отсудить его долю Вы точно не сможете.

Здравствуйте, подавайте в суд исковое заявление о разделе имущества. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.