Как лишить бывшего супруга его доли в доме на материнский сертификат без его участия?

• г. Ульяновск

Хочу узнать. У нас с бывшим супругом дом куплен на материнский сертификат в доме есть его доля 1/4. Мы в разводе 2 года, он свою долю не хочет отдавать детям, в этом доме проживаем я с детьми, (он живет в другом городе) могу ли я как то лишить его доли без его участия.?

Ответы на вопрос (4):

Нет, лишить собственника без его согласия невозможно даже в судебном порядке. Можете предложить ему выкупить его долю, но он вправе отказаться.

Лишить доли без участия самого дольщика невозможно, в том числе в судебном порядке.

Нет, не можете.

Он собственник.

Можете предложить ему выкуп его доли. Можете попытаться признать его долю незначительной с выкупом в судебном порядке (ст. 252 ГК РФ).

Можете, по суду, если признаете его долю незначительной и у Вас будет сумма для выкупа, согласно проведенной оценочной экспертизы стоимости его доли.