Суд признал долг по совместному кредиту с бывшей женой, но как получить 50% долга?

• г. Иркутск

Суд признал долг по кредиту, который я брал ещё будучи в браке, совместным долгом с бывшей женой. Но он не был разделен, т.к. был ещё третий участник-банк. На днях кредит я погасил. Что мне делать дальше, как получить 50% долга с моей бывшей жены?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Валентин, в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе общего долга (кредита)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте, предъявляйте ей требование о компенсации затрат на погашение её части долга, решение суда о разделе долговых обязательств у Вас есть.