Как взыскать сумму долга на бывшую жену после решения суда о разделе потребительского кредита?

• г. Бузулук

Я подал в суд на бывшую жену о разделе потребительского кредита. В иске указал сумму (350000) долга перед банком. Суд постановил признать долг по кредитному договору совместным долгом супругов, признав доли в указанном долге по 1\2 за каждым. Банк как третье лицо в суд не явился. Как правильно дальше действовать, как взыскать с бывшей жены сумму, если она не указана в решении суда (исполнительный лист не выпишут). кредит брался в браке, после рассторжения выплачиваю уже почти два года. Можно ли выплатить свою долю и подать в суд на бывшую жену о взыскании второй части долга, или выплатить весь долг а потом подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

в порядке регресса можете взыскать с нее

Спросить
Пожаловаться

Если вы не заявляли требований о выплате в вашу пользу компенсации, тогда это необходимо делать отдельным иском. Это можно сделать как до, так и после выплаты вами долга.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда о разделе имущества супругов я должен выплатить жене 350 000 руб. При этом я выплачиваю кредит, который суд признал совместным долгом. После того, как я внес деньги по погашению кредита, половину от этой суммы жена должна мне возместить. Добровольно это делать она отказывается. Каким образом я могу юридически правильно оформить половину внесенной по погашению кредита суммы (доля жены в совместном долге) как компенсацию в счет уменьшения суммы, которую я должен жене по решению суда?

Я во время брака взял кредит в банке, а жена была поручителем. Брак расторгли. На данный момент кредит выплачен на 20%. Жена подала на раздел квартиры, купленной во время брака. Как правильно разделить совместный долг - кредит перед банком? Если оставшуюся часть кредита суд поделит попалам, то возможно ли обязать её выплачивать свою часть кредита (долга) банку? Спасибо.

Брак между мной и супругом расторгнут, ипотечная квартира разделана в равных долях 1/2. Бывший подал на признание ипотечного долга общим и разделе задолженности по кредитному договору. Задолженность по кредитному договору не погашена, еще 10 лет платить. Супруг является заемщиком по кредиту, я поручителем. Суд вынес решение, что долг по кредитному договору (ипотека) не признается общим долгом супругов и в раздел задолженности по кредитному договору отказано (банк был против), однако взыскивает с меня компенсации произведенных платежей после расторжения брака в размере 1/2 как погашение общего долга. Правомерно ли данное решение в части взыскание компенсации, если кредит еще не погашен и долг не был признан общи? Возможно подача аппеляции на решение суда?

По решению суда кредит, взятый в браке на покупку автомобиля, был признан совместным долгом и мне бывший муж оплатил 1/2 часть, так ка я лично выплачивать кредит. После решения суда я выплатила оставшуюся часть кредита самолично, закрыла долг перед банком и подала иск на взыскание с бывшего мужа половины долга. Он против исковых требований, так как машина по разделу имущества принадлежит теперь мне. Будет ли решение суда в мою пользу?

Совсем запутался. В 2008 г. я развелся через суд. Я подал иск о разделе соместного имущество. Делили квартиру, которая была в кредите. В ике я просил 1) определить доли и 2) возложить погашение 1/2 доли долга по кредитному договору на жену (кредит еще не был оплачен). Однако потом от иска отказался и после погасил сам значительную сумму по кредиту (уже не в браке).

В последствии жена подала на меня в суд по разделу квартиры. Квартиру поделили по 50/50. Имею ли право взыскать с нее половину от суммы, которую я оплатил после развода. Деньги-то не совместные.

Так как я понимаю, я просил возложить обязательство по оплате кредита и сейчас могу взыскать долг.

Взят потребительский кредит в браке. Решением суда долг признан совместным с равенством по 1\2 при погашении. Банк предлагает выплатить свою долю долга, затем обратиться в суд с просьбой расторгнуть договор на основании принятого решения. Затем банк будет взыскать остальную часть долга с супруга. Возможно ли такое и как документально это подтвердить с банком?

После развода, подавал иск о признании общим долга по кредитному договору. Суд исковые требования удовлетворил - признал долг общим и поделил в равных долях. Бывшая жена свою долю не выплачивает. Так как кредит оформлен на меня, я гашу его полностью. Как мне взыскать сумму, определенную судом, с бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд признал долг по кредиту, который я брал ещё будучи в браке, совместным долгом с бывшей женой. Но он не был разделен, т.к. был ещё третий участник-банк. На днях кредит я погасил. Что мне делать дальше, как получить 50% долга с моей бывшей жены?

В браке на меня было оформлено два кредита. Кредиты израсходованы на семейные нужды. После развода плачу пока один, бывшая жена отказывается. Думаю обратиться в суд. Не понятен сам принцип. Делится долг и жену обязывают платить половину кредита банку? Или мне пока платить одному, а потом взыскивать с нее половину выплаченной суммы? Если второй вариант, то должно ли быть предварительное решение о разделе имущества супругов и отдельное решение суда о разделе долга по кредиту? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение