Как взыскать сумму долга на бывшую жену после решения суда о разделе потребительского кредита?

• г. Бузулук

Я подал в суд на бывшую жену о разделе потребительского кредита. В иске указал сумму (350000) долга перед банком. Суд постановил признать долг по кредитному договору совместным долгом супругов, признав доли в указанном долге по 1\2 за каждым. Банк как третье лицо в суд не явился. Как правильно дальше действовать, как взыскать с бывшей жены сумму, если она не указана в решении суда (исполнительный лист не выпишут). кредит брался в браке, после рассторжения выплачиваю уже почти два года. Можно ли выплатить свою долю и подать в суд на бывшую жену о взыскании второй части долга, или выплатить весь долг а потом подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

в порядке регресса можете взыскать с нее

Если вы не заявляли требований о выплате в вашу пользу компенсации, тогда это необходимо делать отдельным иском. Это можно сделать как до, так и после выплаты вами долга.