Имеют ли право в посольстве требовать такой документ?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины, просрочен загранпаспорт. Чтобы его получить, в посольстве требуют нотариально заверенное согласие бывшей жены, гражданки Украины, на моё принятие гражданства РФ. Имеют ли право в посольстве требовать такой документ?

Ответы на вопрос (2):

Согласие бывшего супруга на вступление в гражданство РФ не требуется. Наверное. у вас требуют нечто иное, уточните.

Вероятно, от нее требуется согласие на Ваше проживание за пределами Украины. Действительно, законодательством Украины это требование прямо предусмотрено.