Влияет ли речь потерпевшей на судебный процесс по статье 132 часть 2 и какое возмещение она может получить

• г. Петрозаводск

У брата 132 статья часть 2. На что можно рассчитывать? Какое возмещение должно быть для потерпевшей? Играет ли роль ее речь на суде?

Ответы на вопрос (3):

Вам рассчитывать только на компетентного адвоката, имеет значение всё

Добрый день! В данном случае суд будет учитывать все обстоятельства дела, если будут смягчающие обстоятельства, то есть вероятность более мягкого наказания, тут нужно знать детали.

С Уважением!

Рассчитывать на наказание, которое зависит от наличия прошлых судимостей, оттягчающих и смягчающих обстоятельств. Не ознакомившись с делом никто точно не скажет. Да и человеческий фактор никто не отменял и сложившуюся судебную практику в данном регионе.

Насчет возмещения - это лучше уточнить у самих потерпевших, если они идут на контакт, а может потерпевшая и сама намерена заявить гражданский иск указав размер. Конечно, возмещение морального вреда хоть и частично - на пользу подсудимому.

От речи в суде особенно ничего не зависит. Потерпевшей предложат высказать свое мнение о наказании, настаивает или нет на строгом наказании.

Другое дело, что от позиции потерпевшей иногда и позиция гос. обвинения зависит. Если потерпевшая настроена очень категорично и настаивает на строгом наказании, прокуратура будет подавать апелляционное представление на мягкость приговора, если он покажется потерпевшей слишком мягким. Это понимает суд и во избежание лишних жалоб назначит наказание, которое бы не казалось слишком маленьким.

Ну это чаще всего происходит. За Ваше конкретное дело этого утверждать нельзя.