Как защитить свое имущество при разводе - права на квартиру и возможные претензии бывшего супруга

• г. Архангельск

Такой вопрос. Мой брат разводится с женой и делят имущество. В квартире прописаны только мама брата и он,а жена его нет. Теперь жена грозится забрать все из квартиры, т.е пластиковые окна, печку железную и линолеум даже. Скажите она сможет это сделать? И брат даже брал кредит, чтоб она купила здание под свой магазин, но кредит она даже не помогает платить.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Вашему брату нужно как можно скорее сделать опись имущества (пригласить участкового). Иначе она все вынесет, и он потом не докажет, что в доме было какое-либо имущество.

Кредит, если он взят в браке, они обязаны выплачивать поровну, если е могут договориться, брату нужно в суд исковое подавать.

Если имеется подобно опасение, советую просто сменить замки. Жена не прописана в помещении, с мужем в состоянии бракоразводного процесса, следовательно, у нее нет оснований находиться в жилом помещении и выносить оттуда что либо. Если претендует на какое то имущество, пусть договаривается на компромиссный вариант или подаёт в суд на раздел. Что касается кредита-он также может быть разделен в судебном порядке.

Здравствуйте, брат может также подать иск в суд на раздел кредита. Окна и линолиум забрать жена не сможет. Брату, конечно, следует обратиться к юристу, раздел имущества процесс не из легких. Обращайтесь, у меня есть опыт работы по данному вопросу.