Родители купили брату квартиру до брака, после его женитьбы был переоформлен договор о купле-продаже квартиры.

• г. Воронеж

У меня такой вопрос. Родители купили брату квартиру до брака, после его женитьбы был переоформлен договор о купле-продаже квартиры. Теперь брат развелся и его бывшая жена претендует на 2/3 квартиры (у них несовершеннолетний ребенок) прописаны в квартире все трое. Неужели ничего нельзя сделать? Родители зарабатывали на квартиру, а она хочет лишить брата жилья. Помогите. Очень обидно..

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Формально, супруга брата может претендовать на 1/2 (не на 2/3) доли в праве собственности этой квартиры. На детей долю ей не выделят. Вы пишете, что после заключения брака был переоформлен договор купли-продажи. Нужно значть, что Вы имеете в виду под переоформлением... Была приобретена другая квартира, а первая продана?

Нужно знать все обстоятельства, и вместе с юристом на очной консультации продумать, есть ли шанс доказать, что данная квартира была приобретена НЕ на совместные средства супругов.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат был женат, развелся уже больше 3 лет назад, остался несовершеннолетний сын. Во время брака он купил квартиру, часть денег на покупку была получена за счет продажи квартиры матери (сохранились документы купли-продажи, сумма чвно меньше суммы за квартиру брата). Собственность оформлена только на брата. Жена с ребенком были прописаны всё время в общежитии. После развода она не требовала раздела квартиры, все оставила моему брату. А теперь она хочет получить часть квартиры, которая, по её словам принадлежит ей с сыном (в настоящий момент она уже второй раз замужем). Имеет ли она права в данной ситуации на эту квартиру?

Я покупаю квартиру с прописанными в ней людьми. Всего 4 человека. Жена, муж, несовершеннолетний ребенок и брат жены. Жена является единственным владельцем жилья. Люди хотят выписатьсяв течении месяца после продажи квартиры. Как прописать в договоре купли-продаже квартиры юридически правильно этот момент? Надо ли брать расписку брата жены что он обязуется сняться с регистрации? Какие права имеет брат жены при продаже квартиры? Могут ли расторгнуть такой договор если брат несогласен выписываться с квартиры?

Ситуация такова: моя мама получила в наследство квартиру от моей бабушки. Квартиру она продала и купила моему брату (на часть вырученных денег) квартуру, оформив на брата который на тот момент был в браке. Сейчас брат развелся, его бывшая жена конечно же претендует на половину квартиры. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом, если деньги дала мама от продажи своей квартиры?

Добрый вечер.

Квартира приватизирована (3 доли: моя, мамы и брата) до женитьбы брата. Брат состоит в браке, есть ребенок. Его жена в приватизации не участвовала. Не прописана в квартире. Прописан только ребенок.

1) Имеет ли право жена на долю брата в приватизированной квартире после его смерти, если они не были разведены?

2) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире после его смерти, если они разведутся?

3) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире при его жизни?

4) Возможно ли долю брата по договору купли-продажи передать мне (сестре), чтобы жена не участвовала в наследовании? Или лучше оформить договор дарственной?

Посоветуйте, то делать! Есть квартира, родители умерли 2 года назад (т.е. времени прошло больше полгода). Квартира не преватизированная и наследства родители не оставили. Нас в семье трое детей, брат не претендует на квартиру, т.е. нас двое (еще один брат и я).В квартире прописано 7 человек. 4 из них дети (2 - моих, 2 - брата), несовершеннолетние, брат, жена брата и я. У меня своего жилья нет, живу с мужем у его родителей. Я хочу что бы мне отдали деньги за мою часть в этой квартире, т.е. 1/2 квартиры. Как все это сделать и возможно ли?

У меня такой вопрос. У меня четыре родных брата. Самого старшего брата убила его бывшая жена, от которой есть ребенок девяти лет. брат жил в квартире, которая досталась ему от нашей бабушки еще до брака. Потом женился, родился ребенок, он прописал жену и ребенка в квартиру. После развода не мог выписать бывшую жену из квартиры. Кому теперь достанется квартира (не приватизированная) по наследству?

Лет сорок назад мои родители получили 2-х комнатную квартиру в городе. Лет двадцать назад родители переселились в деревню, в квартире остались проживать я, мой брат, жена и дочь брата. Лет десять назад квартира была приватизирована в равных долях на четверых: я, брат, жена и дочь брата. Сейчас брат развелся, его бывшая жена взяла в ипотеку жилье и проживает отдельно. Можно ли лишить бывшую жену брата доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на троих: я, мама и мой брат. Брат официально женат и хочет сделать дарственную своей доли квартиры своей жене (она в квартире не прописана). Что она может сделать с квартирой после получения дарственной и когда она вступает в силу? В квартире прописан ребёнок брата от первого брака уже после приватизации квартиры.

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

Родители, брат и сестра являются собственниками квартиры (у каждого равная доля в квартире). Брат и сестра совершеннолетние. Брат находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Квартира была приобретена до брака. В собственности более трех лет. В квартире прописаны сестра и родители. Хотим переписать долю брата на сестру. Как лучше это сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Нужно ли согласие супруги брата? Нужно ли будет платить налог с дарения или продажи? Какие документы необходимо собрать? Долю в квартире оцениваем в 700 тыс. руб. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение