Родители купили брату квартиру до брака, после его женитьбы был переоформлен договор о купле-продаже квартиры.

• г. Воронеж

У меня такой вопрос. Родители купили брату квартиру до брака, после его женитьбы был переоформлен договор о купле-продаже квартиры. Теперь брат развелся и его бывшая жена претендует на 2/3 квартиры (у них несовершеннолетний ребенок) прописаны в квартире все трое. Неужели ничего нельзя сделать? Родители зарабатывали на квартиру, а она хочет лишить брата жилья. Помогите. Очень обидно..

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Формально, супруга брата может претендовать на 1/2 (не на 2/3) доли в праве собственности этой квартиры. На детей долю ей не выделят. Вы пишете, что после заключения брака был переоформлен договор купли-продажи. Нужно значть, что Вы имеете в виду под переоформлением... Была приобретена другая квартира, а первая продана?

Нужно знать все обстоятельства, и вместе с юристом на очной консультации продумать, есть ли шанс доказать, что данная квартира была приобретена НЕ на совместные средства супругов.

С уважением,

Харченко О.В.