Банк требует погасить проценты на просроченную задолжность по кредитной карте - законно или нет?

• г. Краснодар

В ноябре 2017 года было решение суда о просроченной задолжности по кредитной карте ОТПи Банка. Судебные приставы обязали погашать задолжность с февраля 2018 г, каждый месяц по 5000 р, общая задолжность составила 37000 р. В сентябре 2018 года прошел последний платеж. Сегодня банк прислал сообщение о задолжности по карте еще 20 000 р. На звонок в банк, сотрудник ответил: Пока Вы вылачивали задолжность на бежали проценты и Вы обязаны их погасить. Законно ли это? Зарание спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Если кредитный договор расторгнут не был, то требование банка законно, т.к. процентные ставки и условия договора о их начислении продолжали действовать. Единственное - нужно проверить, верно ли начислялись проценты, поскольку Ваш долг в процессе погашения уменьшался, а проценты начисляются на остаток долга.

Вам нужно уточнить какое конкретно было вынесено решение. В практике зачастую банки подают заявления о взыскании части долга и не просят расторгнуть кредитный договор. Поэтому вполне возможно, что пока вы выплачивали долг по решению, на карту еще долг начислили. Если же в решении есть фраза кредитный договор №... расторгнуть. То можете не оплачивать. И писать претензию в банк.