Надбавка 500 р за зо лет трудового стажа к пенсии существует я прочитала что есть такой закон это так.

• г. Оренбург

Надбавка 500 р за зо лет трудового стажа к пенсии существует я прочитала что есть такой закон это так.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вот текст с официального сайта Пенсионного фонда РФ

Доплаты к пенсии за длительный стаж законом не предусмотрены

09 апреля 2018

Недостоверная информация о доплате к пенсии за продолжительный стаж регулярно появляется в интернете. Как сообщают некоторые сайты, за многолетнюю трудовую деятельность (30-40 и более лет) пенсионеру якобы положен перерасчет пенсии с последующей прибавкой.

Специалисты Пенсионного фонда Ингушетии поясняют, что действующее пенсионное законодательство учитывает стаж при первоначальном расчете и назначении пенсии. Это значит, что когда человек обращается за назначением пенсии, все его права (стаж, заработная плата, периоды ухода за детьми или нетрудоспособными гражданами и др.) учитываются. При этом выбирается наиболее выгодный для человека вариант расчета пенсии, при котором пенсия будет больше.

В дальнейшем никаких специальных доплат за длительный стаж законом не предусмотрено. Если после выхода на заслуженный отдых пенсионер продолжает работать, ежеroдно с 1 августа специалисты ПФР производят беззаявительный перерасчет страховой пенсии и обращаться для этого в Пенсионный фонд не требуется - перерасчет делается автоматически. В дальнейшем никакие льготы и доплаты за длительный страховой стаж законом не положены.

В последние месяцы в сети Интернет регулярно появляются сообщения о возможности перерасчета и получения надбавки к пенсии за продолжительный стаж работы (более 30, 35, 40 лет и т.д.). Однако действующим пенсионным законодательством никакие специальные доплаты пенсионерам, имеющим многолетний трудовой стаж, не предусмотрены. Все периоды работы, в течение которых гражданин осуществлял официальную трудовую деятельность, и учитываемые в стаж так называемые «нестраховые периоды» уже и так учитываются работниками Пенсионного фонда (ПФР) при назначении пенсии, поэтому нет никаких оснований для получения пенсионером еще и каких-либо специальных доплат (то есть надбавок к уже выплачиваемой пенсии).

Более того, нужно понимать, что действующим сейчас пенсионным законодательством стаж работы вообще не влияет напрямую на размер выплачиваемой пенсии! Расчет суммы ежемесячного пенсионного обеспечения при выходе на пенсию сейчас зависит только от величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), который определяется, прежде всего, размером заработной платы за учитываемые годы работы пенсионера.

То есть размер пенсии сейчас напрямую зависит только от подтвержденной в ПФР зарплаты за учтенные периоды, а зависимость от стажа в этом случае лишь косвенная — чем больше лет было отработано пенсионером, тем больше у него накапливается пенсионных баллов при прочих равных условиях и тем выше размер пенсионного обеспечения без каких-либо специальных доплат и надбавок.

Однако в некоторых случаях пенсионеры все-таки могут получить денежную прибавку к пенсии, прямо или косвенно связанную с длительным трудовым (страховым) стажем:

Если некоторые учитываемые в стаж периоды не были учтены при расчете и назначении пенсии (в большей степени это справедливо для пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года по действовавшим тогда старым законам, или если на момент оформления пенсии в Пенсионный фонд не были представлены документы, подтверждающие трудовую деятельность гражданина за отдельные периоды его работы).

Если гражданин после выхода на заслуженный отдых еще продолжает работать (в этом случае с 1 августа проводится ежегодный автоматический перерасчет пенсии для работающих пенсионеров в соответствии с уплаченными за прошлый год страховыми взносами).

При присваивании пенсионеру звания «Ветеран труда» (но сейчас это звание и соответствующие доплаты назначаются не Пенсионным фондом России, а на уровне региона органами соцзащиты населения по месту жительства).

Помимо перечисленного выше перечня никаких специальных прибавок за длительный стаж (более 30, 35, 40 и т.д. лет) законом не предусмотрено. Подобная информация, которая регулярно поступает в последние месяцы из некомпетентных источников, является недостоверной, о чем неоднократно сообщалось на официальном сайте Пенсионного фонда.

Доплата к пенсии за стаж работы более 30-40 лет в 2018 году

Предупреждение о несуществующих доплатах к пенсии

на официальном сайте ПФР от 02.02.2018 г.

Перерасчет пенсии за неучтенный стаж (учет нестраховых периодов)

В этом случае суть доплаты состоит во включении в страховой стаж неучтенных ранее периодов и, соответственно, в начислении дополнительных пенсионных коэффициентов за эти неучтенные периоды, которые напрямую влияют на размер пенсии.

В соответствии с п. 2 ст. 18 федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., перерасчет страховой (трудовой) пенсии возможен в случаях, когда в ПФР в личное пенсионное дело предоставляются документы, подтверждающие:

По каким-то причинам неучтенный ранее страховой стаж, за который могут быть начислены дополнительные пенсионные баллы.

Наличие иных «нестраховых» периодов, в течение которых человек фактически не работал, но за которые по новому пенсионному законодательству, действующему с 1 января 2015 года, полагается начисление пенсионных баллов (ст. 12 закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ):

осуществление ухода за ребенком до 1.5 лет, но больше 6 лет в совокупности (1.8 балла за первого ребенка, 3.6 баллов за второго и 5.4 за третьего в расчете за каждый год отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет);

прохождение военной службы (дополнительные 1.8 пенсионных баллов за каждый полный календарный год прохождения службы);

уход за нетрудоспособными гражданами (инвалидами 1-ой группы, ребенком-инвалидом, пенсионером старше 80 лет и т.д.) — также по 1.8 балла за каждый полный календарный год осуществления ухода, за который также выплачивается ежемесячное пособие по уходу (денежная компенсация);

получение пособия по безработице и т.п.

Для получения доплаты в таких случаях необходимо обратиться в отделение ПФР с заявлением на перерасчет страховой пенсии, в котором необходимо отметить, что основанием для перерасчета является увеличение ИПК либо учет коэффициентов за периоды, которые не вошли в страховой стаж.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Всего Вам доброго.