Проблемы с наследством - Доверие к адвокату подорван, как защитить свои права?

• г. Армавир

Мои родители, когда я была ребенком, развелись. Я осталась жить с мамой, но по выходным дням навещала папу и бабушку. Папа исправно платил алименты. Когда я выросла и вышла замуж, то уехала с мужем жить в другой город. Наши контакты с отцом практически прекратились. 15 лет назад бабушка умерла, а я не смогла приехать на похороны, думаю, отец обиделся и когда я изредка (раз в год) приезжала в родной город, то он не очень хотел меня видеть. Он вообще по характеру бирюк и нелюдим. В августе 2010 года я с семьёй вернулась жить в родной город. Несколько раз пыталась навестить отца, но его не было дома, дом был закрыт. Также посылала, сына узнать у соседей как он живет. Соседи сказали, что живет нормально, ни в чем не нуждается. 27 сентября 2011 года со мной встретился сотрудник прокуратуры и сообщил мне, что мой отец умер 20 марта 2010 года, и они нашли меня по заявлению соседей. К сожалению, срок вступления в наследство (6 месяцев) истек, и я вынуждена была обратиться к адвокату за помощью, чтобы через суд решить эту проблему. Заплатила госпошлину в суд более 9 тысяч рублей, и сразу оплатила работу адвоката более 17 тысяч рублей. К сожалению, я очень доверчива и поэтому полностью доверилась адвокату (дала ей доверенность на предоставление всех моих дел и написала заявление, что бы она без меня вела дело в суде), а она получив деньги не дала мне ни каких подтверждающих документов, и стала очень медленно вести дело (первое предварительное слушание, второе. При этом все нужные для суда документы я бегала, собирала сама. Сейчас 1 декабря 2011 года назначено основное слушание и адвокат сказала мне, что надо через неё в конвертике дать судье 10 тысяч рублей, а у меня сложилось впечатление, что она начала тянуть с меня деньги. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия,

К сожалению в гашей стране правосудие действительно затяжное, не ваш адвокат ведет дело, а судья назначает рассмотрение дела и видимо не торопится. Однако, оплачивая адвоката, если сомневаетесь, заключайте соглашение, в котором адвокат обязан прописать за что он берет деньги и соответственно, расписки (любой документ, подтверждающий вашу оплату).

Про конверт -это отдельная тема, а точнее, статья - дача взятки должностному лицу. Если это так, то это противозаконно и такого адвоката необходимо наказать. Если нет, то скорее всего действительно тянут деньги.

Каждое действие адвоката оплачивается согласно расценками региона - Адвокатской палаты региона. Попросите расценки и составьте соглашение.

И если проиграете процесс, то это не потому что не дали денег в конверте, а потомучто адвокат попался не профессионал.

С уважением, Лопатина.

Юлия,Вам ничего не мешает самой явиться в суд, ознакомиться с материалами дела путем их фотографирования , и обратиться за консультацией к дргому адвокату.