Влияние на службу - Сотрудница полиции вышла замуж за человека с судимостью и сменила фамилию

• г. Краснодар

Работаю в мвд сотрудник полиции, вышла замуж сменила фамилию. У мужа судимость по статья 111 часть 1 УК РФ дали условно 4 года. Сейчас он снят с учёта в связи с отбытием наказания, но судимость же не погашена, только через 4 года обычно. Повлияет это как на мою службу? Я ведь буду заполнять данные на него.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно же повлияет, когда будете проходить аттестацию (очередную) или внеочередную при назначении на вышестоящую должность. Вы просто напросто ее не пройдете. Поэтому выход из ситуации - расторжение брака.

При прохождении аттестации указывается наличие судимости у самого сотрудника полиции, а также у его родственников! Каковым будет являться Ваш супруг! Поэтому факт бракосочетания с человеком, имеющим или имевшим судимость, безусловно приведет к проблемам.

1. Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595 "О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" утверждена Инструкция о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации

В п. 41. указано

В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Данное правило действует при приеме на службу, однако показывает, что решение принимается индивидуально для каждого

2. Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ 17-46

Данное решение установило, что нельзя отказывать кандидату в приеме на службу только на основании информации о судимости родственников.

Опять же, правило для приема на работу, но применяется и после.

3. Вы обязаны при смене фамилии (в том числе смене семейного положения) уведомить работодателя - МВД.

4. В базе Ваш супруг будет всегда как судимый ранее.

Итог: на Вашу службу это не повлияет.

П.С. ФЗ № 342 "О службе в ОВД" (ст. 33 и далее) не обозначает как условие прохождения аттестации отсутствие судимости родственников. "Внутренние" моменты - уже другой вопрос.