Что произойдет с исполнительным производством по долгу в размере 500000 рублей по алиментам на дочь, которой исполняется 18 лет в ноябре? Как взыскать этот долг в дальнейшем?

• г. Курск

Долг по алиментам 500000 руб.. Дочери исполняется в ноябре 18 лет. После её совершеннолетия, исполнительное производство прекратится? Какие мои дальнейшие действия чтобы взыскать этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Долг по алиментам не спишется.

Но не исключено, что придется взять у пристава справку о задолженности по алиментам и подать иск о взыскании этой задолженности.

Уважаемый посетитель сайта! После наступления совершеннолетия дочери прекратится взыскание алиментов, но в связи с задолженностью ипс. производство прекращено не будет, далее будет взыскиваться задолженность по алиментам.

Подайте приставу перед исполнением н/летней 18 лет заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) с требованием рассчитать задолженность по алиментам. Пристав вынесет Постановление и обязан взыскивать эту задолженность не оканчивая ИП. Однако следите, а то порой приставы нарушают Закон. Взыщите неустойку по алиментам, пустьи её гасит.

Подайте заявление приставу по указанной выше статье об исполнительном розыске имущества должника. Ст.65 ФЗ.

Вы вправе разделить совместно нажитое в браке имущество, либо нажитое в браках имущество должником и обратить на него взыскание.

За родственниками должника последите, может кто наследство оставил и должник его принял.