Нас затопили соседи после смерти бабушки, не принимающие меры. Как решить проблему через суд?

• г. Самара

Нас затопили соседи. Акт о затоплении из ЖЭУ у нас есть. Вина только их, не организации. Раньше в той квартире жила бабушка и она умерла, прописанных не было. После смерти приехала дочь с сыном. Сейчас они там проживают, но как я понимаю, не вступили еще в наследство. На контакты с нами они не идут и устранять последствия затопления они не хотят. Мы хотим через суд с них потребовать, но как? Они не вступили в законные права, не прошло еще полгода, но проживают и нас затопили. Посоветуйте как решить этот вопрос. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

После вступления в прав наследования можете предъявить иск в установленном законом порядке. Проведите независимую оценку ущерба для суда.

Можете подавать к ним иск. Они являются собственниками с момента смерти наследодателя. Тем более они там проживают. Вам нужно доказать в суде факт их проживания.

Здравствуйте! В данном случае важен факт их проживания в этой квартире, который можно подтвердить в суде свидетельскими показаниями.

Поэтому сделайте независимую оценку Вашего ущерба и подавайте иск в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющего причинителем вреда (например, собственника квартиры). Из ст. 1064 ГК РФ следует, что для возникновения права на возмещение убытков, истец будет обязан доказать факт наступления вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда. Вам нужно будет доказать наличие вины конкретных лиц, в результате которых произошел залив вашей квартиры, установить причинно-следственную связь между противоправным поведением нарушителя и возникшим вредом или убытками, установить факт их проживания в данной квартире. Согласно части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. На практике, взыскать компенсацию вреда будет проще после регистрации права собственности на квартиру.