Возможно ли уменьшить алименты на основании алиментного соглашения на 70% до 50% через суд?

• г. Тольятти

У меня с женой есть алиментное соглашение на 70% алиментов на 2 детей. Могу ли я через суд уменьшить алиментное соглашение на 50%. Согласен платить 50%

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.

Здравствуйте.

В соответствии с ч.4 ст.101 Семейного Кодекса РФ, вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов.

Согласно п. 54 постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (п. 1 ст. 101 СК РФ).

Соответственно, подавать иск в суд об изменении соглашения об уплате алиментов, вы имеете право после направления жене по почте, либо вручения письменного предложения об изменении соглашения и после получения отказа на предложение изменить соглашение, либо неполучении ответа в срок, указанный в предложении или установленный соглашением. Для случаев, когда в предложении или в условиях соглашения срок для ответа не установлен, законом предусмотрен 30-дневный срок для ответа.